Юрист объяснила, зачем нужен модельный закон о лекарственном обеспечении в СНГ

© Sputnik / Владимир Астапкович / Перейти в фотобанкПроизводство фармацевтических препаратов. Архивное фото
Производство фармацевтических препаратов. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 14.11.2023
Подписаться
Вопрос доступности лекарственных препаратов упоминается в законодательстве не всех стран Содружества.
БИШКЕК, 14 ноя — Sputnik. В Бишкеке проходит конференция "Эффективность и доступность лекарственных средств: от технологии и доказательной базы до пациента", участники которой рассматривают ход разработки модельного закона о лекарственном обеспечении в странах СНГ.
Профессор юридического факультета Санкт-Петербургского государственного университета Нелли Дивеева рассказала, на чем основывались эксперты при написании модельного закона. По ее словам, главная проблема заключается в том, что в национальной юрисдикции государств Содружества идет речь об обороте лекарственных средств, а вопросы, связанные с обеспечением населения медикаментами, не регламентируются, либо делают это фрагментарно.
"Все национальные законы стран СНГ о лекарственных средствах не соответствуют гарантиям обеспечения граждан. Это то, ради чего необходимо принимать модельный закон. В большинстве законов определено, что регулирование оборота лекарственных средств обеспечивается за счет лицензирования фармацевтической деятельности, госрегистрации, сертификации препаратов, государственного контроля за их качеством и так далее. То есть эти законы не ставят конечной целью обеспечение граждан лекарствами", — отметила Дивеева.
Она подчеркнула, что вопрос доступности лекарственных препаратов упоминается в законодательстве не всех стран СНГ.
Производство лекарств. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 21.08.2023
В ЕАЭС идет работа по упрощению процедуры регистрации лекарств
Лента новостей
0