Заседание Совета МПА СНГ в Бишкеке  - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.11.2023
Сессия Межпарламентской ассамблеи стран СНГ в Бишкеке
16-17 ноября в Бишкеке пройдет заседание Межпарламентской ассамблеи СНГ. В 2023 году Кыргызстан председательствует в уставных органах содружества. Центральной темой мероприятия станет роль русского языка как языка межнационального общения в СНГ.

Завтра в Бишкеке откроется осенняя сессия Межпарламентской ассамблеи СНГ

© Фото / пресс-служба МИД РФ / Перейти в фотобанкФлаги стран-членов СНГ. Архивное фото
Флаги стран-членов СНГ. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.11.2023
Подписаться
Одной из главных тем обсуждения парламентариев стран Содружества станет роль русского языка как языка межнационального общения в СНГ.
БИШКЕК, 15 ноя — Sputnik. 16 ноября в Бишкеке начнет работу осенняя сессия Межпарламентской ассамблеи Содружества Независимых Государств. Об этом напоминает пресс-служба секретариата Совета МПА СНГ.
Отмечено, что завтра руководители парламентских делегаций примут участие в заседании Совета Межпарламентской ассамблеи СНГ. Его проведет председатель совета, спикер Совета Федерации России Валентина Матвиенко.
"Центральной темой 56-го пленарного заседания станет роль русского языка как языка межнационального общения в СНГ. Планируются выступления по этому вопросу руководителей парламентских делегаций", — говорится в сообщении.
Парламентарии также рассмотрят модельные законы "О страховании ответственности субъектов медицинской деятельности за причинение вреда пациенту", "Об органическом производстве", "Об оценке потенциального воздействия горнодобывающей деятельности на здоровье проживающего на прилегающих территориях населения".
"Также будут представлены рекомендации государствам СНГ в сфере профилактики и пресечения нарушений в области информационно-коммуникационных технологий и по развитию сотрудничества в деле экономической безопасности" — отмечает пресс-служба.
На полях осенней сессии также состоится ряд двусторонних встреч глав парламентов.
16 ноября в Бишкеке пройдут заседания Постоянной комиссий МПА СНГ по политическим вопросам и международному сотрудничеству и Постоянной комиссии по социальной политике и правам человека.
В тот же день соберутся члены Молодежной межпарламентской ассамблеи СНГ.
Напомним, что мероприятие продлится два дня.
Глава Минздрава РФ Михаил Мурашко на заседании Совета по сотрудничеству в области здравоохранения СНГ в Бишкеке  - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.11.2023
Пандемия показала эффективность взаимодействия врачей стран СНГ — глава Минздрава РФ
Лента новостей
0