Заседание Совета МПА СНГ в Бишкеке  - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.11.2023
Сессия Межпарламентской ассамблеи стран СНГ в Бишкеке
16-17 ноября в Бишкеке пройдет заседание Межпарламентской ассамблеи СНГ. В 2023 году Кыргызстан председательствует в уставных органах содружества. Центральной темой мероприятия станет роль русского языка как языка межнационального общения в СНГ.

Бишкек стал одним из центров принятия решений СНГ — глава Нацсобрания Беларуси

© Sputnik / Владислав НогайПредседатель Совета Республики Национального собрания Беларуси Наталья Кочанова на конференции, посвященной 85-летию Жогорку Кенеша
Председатель Совета Республики Национального собрания Беларуси Наталья Кочанова на конференции, посвященной 85-летию Жогорку Кенеша - Sputnik Кыргызстан, 1920, 16.11.2023
Подписаться
Наталья Кочанова отметила, что для Беларуси Кыргызстан всегда был и остается дружественной и близкой страной.
БИШКЕК, 16 ноя — Sputnik. Бишкек стал одним из центров притяжения конструктивных инициатив и принятия важнейших стратегических решений СНГ, ЕАЭС и ШОС, заявила председатель Совета Республики Национального собрания Беларуси Наталья Кочанова на конференции, посвященной 85-летию Жогорку Кенеша.
По ее словам, юбилейная дата является праздником для всей "парламентской семьи".
"Для Беларуси Кыргызстан всегда был и остается дружественной и близкой страной. Как подчеркнул белорусский лидер Александр Лукашенко в поздравлении по случаю 30-летия дипломатических белорусско-кыргызских отношений, за прошедшие десятилетия наши государства прошли достойный совместный путь. Взаимодействие Минска с Бишкеком приобрело глубокий и разносторонний характер. Искренне ценим и гордимся, что многоплановое сотрудничество активно развивается и между парламентами двух стран", — сказала Кочанова.
Она добавила, что уникальный опыт кыргызстанских коллег по совершенствованию национальной правовой системы, эффективная и слаженная работа всех поколений кыргызских законодателей многим могут служить примером.
"Безусловно, высокие достижения в политическом, социально-экономическом и гуманитарном развитии КР, укрепление ее суверенитета, рост авторитета на международной арене — во многом результат усилий ЖК. Значительный вклад внес депутатский корпус Кыргызстана в усиление и продвижение позиций парламентов в интеграционных объединениях", — отметила Кочанова.
Международная конференция посвященная 85-летию Жогорку Кенеша  - Sputnik Кыргызстан, 1920, 16.11.2023
Сессия Межпарламентской ассамблеи стран СНГ в Бишкеке
Валентина Матвиенко оценила проведение саммитов СНГ в Бишкеке
Лента новостей
0