Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.12.2021
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Откуда у кыргызов языческие традиции — беседа с алтайским ученым

© Sputnik / Таалайбек ОроскуловНаучный сотрудник Института археологии и этнографиии Сибирского отделения РАН Аржана Чемчиева
Научный сотрудник Института археологии и этнографиии Сибирского отделения РАН Аржана Чемчиева - Sputnik Кыргызстан, 1920, 17.11.2023
Подписаться
Научный сотрудник Института археологии и этнографиии Сибирского отделения РАН Аржана Чемчиева рассказала о религиозных взглядах алтайцев и кыргызов в доисламский период.
Откуда у кыргызов языческие традиции — беседа с алтайским ученым
В программе "Особый акцент" на радио Sputnik Кыргызстан она напомнила, что кыргызы и алтайцы имеют общих предков и являются единым народом, который в силу исторических событий был разделен.
"Несмотря на большое сходство, у наших народов есть и отличия, прежде всего они касаются религиозных взглядов. Кыргызы сегодня исповедуют ислам, а алтайцы придерживаются так называемого шаманизма, но правильнее называть это "тенгрианство". Раньше почти все кочевники были язычниками, и сегодня у кыргызов заметны отголоски нашей общей истории. Я знаю, что у вас сохраняется трепетное отношение к природе, источникам воды и особенно к озеру Иссык-Куль. Видела на фотографиях священные мазары, которые часто находятся у дерева или родника. У алтайцев тоже есть традиция завязывать ленточки из кусков ткани на ветках. Все это, а также почти одинаковый язык и другие традиции еще раз подтверждают наше родство", — отметила Чемчиева.
Она подчеркнула, что дружба между алтайцами и кыргызами позволит двум народам взаимно обогатиться, восстановить утраченные традиции, сформировать крепкие связи, которые помогут не утратить национальную идентичность.
В Барнауле прошел III Международный Алтаистический форум "Единство славянских и тюркских народов в истории и современности". Форум собрал ведущих ученых-тюркологов восьми стран — 300 ученых и экспертов из 40 университетов и научных институтов России, Азербайджана, Казахстана, Киргизии, Таджикистана, Узбекистана, Венгрии и Монголии.
Форум организован НОЦ "Большой Алтай" Алтайского государственного университета при поддержке Минобрнауки РФ, правительства Алтайского края, Россотрудничества, Российского исторического общества, Ассоциации азиатских университетов и Межгосударственного фонда гуманитарного сотрудничества государств-участников СНГ.
Лента новостей
0