Айтматов был не только кыргызским, но и русским писателем, — Матвиенко

© Sputnik / Владимир Вяткин / Перейти в фотобанкЧингиз Айтматов. Архивное фото
Чингиз Айтматов. Архивное фото  - Sputnik Кыргызстан, 1920, 17.11.2023
Подписаться
Валентина Матвиенко напомнила, что однажды Айтматов признался, что не может жить без Москвы, и именно в этом городе пять лет назад был открыт первый в России памятник выдающемуся писателю.
БИШКЕК, 17 ноя — Sputnik. Одним из символов духовной близости народов Кыргызстана и России стало творчество Чингиза Айтматова, который был и кыргызским, и русским писателем, заявила председатель Совета Федерации РФ Валентина Матвиенко в Бишкеке на международной конференции, посвященной 95-летию со дня рождения Чингиза Айтматова.
Она напомнила, что однажды Айтматов признался, что не может жить без Москвы, и именно в этом городе пять лет назад был открыт первый в России памятник выдающемуся писателю.

"Он расположен в сквере имени Ч. Айтматова. Это прекрасное место, которое любят многие москвичи. В моем родном Санкт-Петербурге незадолго до кончины Айтматов представил публике роман "Когда падают горы". Встреча с великим писателем была большой честью и радостью для петербуржцев, особенно если учитывать, что до этого у Айтматова был 12-летний перерыв в литературном творчестве. В северной столице России также есть сквер имени Айтматова, его открыли 10 лет назад, а в 2012 году по инициативе МПА СНГ был установлен бюст. Он установлен в Таврическом дворце, так что Айтматов в Санкт-Петербурге всегда с нами. Участники МПА СНГ многое делают для того, чтобы увековечить имя великого писателя и мыслителя", — сказала Матвиенко.

Она добавила, что культурным событием международного значения стало учреждение премии имени Ч. Айтматова. Ее инициировал ЖК КР.
"Премию получают каждый год самые талантливые деятели литературы стран СНГ. Лучшее, что мы можем сделать, чтобы отдать дань памяти Айтматову, — всемерно способствовать углублению сотрудничества парламентариев СНГ. Говорят, в странах бывшего СССР писатель повторял, что надо объединяться, а не ссориться. Конечно, попытки внешних сил внести в наши ряды раскол будут продолжаться. Но до сих пор у них ничего не получалось, уверена, не получится и в будущем", — отметила Матвиенко.
Валентина Матвиенко на международной конференции, посвященной 95-летию со дня рождения Чингиза Айтматова в Бишкеке - Sputnik Кыргызстан, 1920, 17.11.2023
Сессия Межпарламентской ассамблеи стран СНГ в Бишкеке
Мыслитель такого масштаба принадлежит всей мировой культуре — Матвиенко об Айтматове
Лента новостей
0