Заседание Совета МПА СНГ в Бишкеке  - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.11.2023
Сессия Межпарламентской ассамблеи стран СНГ в Бишкеке
16-17 ноября в Бишкеке пройдет заседание Межпарламентской ассамблеи СНГ. В 2023 году Кыргызстан председательствует в уставных органах содружества. Центральной темой мероприятия станет роль русского языка как языка межнационального общения в СНГ.

Мыслитель такого масштаба принадлежит всей мировой культуре — Матвиенко об Айтматове

© Sputnik / Владислав НогайВалентина Матвиенко на международной конференции, посвященной 95-летию со дня рождения Чингиза Айтматова в Бишкеке
Валентина Матвиенко на международной конференции, посвященной 95-летию со дня рождения Чингиза Айтматова в Бишкеке - Sputnik Кыргызстан, 1920, 17.11.2023
Подписаться
Айтматов как писатель искал новые формы выражения, он фактически совершил революцию в литературе ХХ века, стал величайшим мастером в жанре философского романа, отметила Матвиенко.
БИШКЕК, 17 ноя — Sputnik. Мыслитель такого масштаба, как Чингиз Айтматов принадлежит всей мировой культуре, заявила председатель Совета Федерации России Валентина Матвиенко.
Она сказала об этом на международной конференции в Бишкеке, посвященной 95-летию со дня рождения писателя.

"Юбилей Чингиза Айтматова широко отмечается не только в Кыргызстане, но и в России и других странах. Безусловно, писатель, мыслитель, общественный деятель такого масштаба принадлежит всей мировой культуре, но именно в Кыргызстане, где его творчество сопоставимо с эпосом "Манас", Айтматова считают своим, народным, национальным писателем, философом, как и в России", — сказала Матвиенко.

Она подчеркнула, что заслуги Айтматова признаны во всем мире.
"В современную литературу он ворвался, подобно ярчайшему метеору. Такие гениальные произведения, как "Джамиля", "Первый учитель", "Материнское поле", буквально всколыхнули культурную жизнь Советского Союза. Я хорошо помню время, когда за книгами Айтматова люди выстраивались в очереди. Запись в библиотеках растягивалась на недели и месяцы. Это было не просто общественное признание, а подлинные слава и всенародная любовь. Заслуги писателя признали во всем мире, повесть "Прощай, Гульсары!" была удостоена Государственной премии СССР, а "Белый пароход" стал международным бестселлером в начале 70-х годов", — сказала Матвиенко.
Айтматов как писатель искал новые формы выражения, он фактически совершил революцию в литературе ХХ века, стал величайшим мастером в жанре философского романа, где за простыми человеческими историями скрываются чрезвычайно глубокие смыслы, идеи, наблюдения. Повесть "Пегий пес, бегущий краем моря", роман-притча "Буранный полустанок" можно считать вершинами блистательного творчества Айтматова, добавила Матвиенко.
Заседание Совета МПА СНГ в Бишкеке  - Sputnik Кыргызстан, 1920, 17.11.2023
Сессия Межпарламентской ассамблеи стран СНГ в Бишкеке
В Бишкеке проходит МПА СНГ — онлайн-репортаж. Фото и видео
Лента новостей
0