Сборная КР по футболу выйдет на матч с Оманом в сопровождении детей с ОВЗ

© Sputnik / Жоомарт УраимовСборная Кыргызстана по футболу с флагом КР. Архивное фото
Сборная Кыргызстана по футболу с флагом КР. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 20.11.2023
Подписаться
21 ноября в Бишкеке состоится матч отборочного турнира чемпионата мира между сборными Кыргызстана и Омана.
БИШКЕК, 20 ноя — Sputnik. Сборные Кыргызстана и Омана по футболу выйдут на матч в сопровождении детей, в том числе с инвалидностью. Акция проводится в сотрудничестве с Детским фондом ООН (ЮНИСЕФ) и посвящена Всемирному дню ребенка, который отмечается 20 ноября, сообщает Кыргызский футбольный союз.
Напомним, что отборочная игра к чемпионату мира пройдет в Бишкеке 21 ноября.
"Целью инициативы является привлечение внимание общества к вопросам защиты прав детей, особенно наиболее уязвимых, и важности спорта и футбола для развития детей", — говорится в сообщении.
Как рассказала и. о. представителя ЮНИСЕФ в КР Кристина Бруджиоло, в стране проживают 28 тысяч детей с инвалидностью.
"Часто такие дети не имеют доступа к базовым услугам, таким как образование или медицина. Они сталкиваются с изоляцией и дискриминацией в обществе. Мы рады, что Кыргызский футбольный союз и сборная Кыргызстана вносят вклад в поддержку этих детей", — отметила она.
Традиция выхода с детьми на футбольные матчи появилась в начале 90-х годов. Она активно распространилась, когда ФИФА начала сотрудничать с ЮНИСЕФ перед стартом ЧМ-2002 для привлечения внимания к проблемам детей.
Сборная Кыргызстана по футболу на отборочном матче Чемпионата Мира 2026 в Малайзии - Sputnik Кыргызстан, 1920, 16.11.2023
Сборная Кыргызстана по футболу уступила Малайзии в гостях со счетом 4:3
Лента новостей
0