Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.12.2021
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Почему русский язык стал центральной темой в СНГ — депутат Госдумы РФ

© Sputnik / Акбар АкжигитовЧлен комиссии Парламентского собрания по культуре, образованию и науке Союзного государства России и Беларуси, депутат Госдумы РФ Ольга Германова
Член комиссии Парламентского собрания по культуре, образованию и науке Союзного государства России и Беларуси, депутат Госдумы РФ Ольга Германова - Sputnik Кыргызстан, 1920, 20.11.2023
Подписаться
В СНГ 2023-й проходит под эгидой русского языка как языка межнационального общения. Вопросы совместного развития русского языка в странах Содружества обсуждались на Межпарламентской ассамблее СНГ в Бишкеке.
Почему русский язык стал центральной темой в СНГ — депутат Госдумы РФ
В интервью на радио Sputnik Кыргызстан член комиссии Парламентского собрания по культуре, образованию и науке Союзного государства России и Беларуси, депутат Госдумы РФ Ольга Германова отметила, что целью стран СНГ является усиление роли русского языка как средства межнационального общения.

"Для этого уже есть обширная платформа — это наши общие история, культура, система образования. После того как мы разбежались по своим национальным "квартирам", Россия не смогла оставить друзей без помощи во многих областях. И как раз для этого русский язык необходим как универсальное средство коммуникации без переводчика. Об этом шла речь как на заседании МПА, так и на отдельной конференции", — рассказала Германова.

Она подчеркнула, что развитие русского языка является задачей всех стран объединения.
"Россия не может продвигать инициативу, если это не нужно другим республикам. Насаждением русского языка никто заниматься не собирается. Однако сейчас стремление к русскому хорошо видно. Ведь русский — язык науки, на нем публикуются ведущие исследовательские работы. Россия строит в Кыргызстане девять школ с русским языком обучения не просто так. В стране нехватка школ, классы переполнены. Не хватает учителей, поэтому Россия увеличивает образовательные квоты. Все это сотрудничество невозможно без русского языка", — заключила депутат.
Лента новостей
0