Фото не бедных кыргызстанцев, получающих пособие, покажут по ТВ — А.Жапаров

CC BY 2.0 / flash.pro / Evening watching televisionМужчина во время просмотра ТВ. Архивное фото
Мужчина во время просмотра ТВ. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 21.11.2023
Подписаться
Сейчас Кыргызстан использует методологию Всемирного банка по оказанию помощи малоимущим, но планируется перейти на китайский метод.
БИШКЕК, 21 ноя — Sputnik. Фотографии кыргызстанцев, живущих в достатке, но получающих при этом пособия, будут показывать по телевидению и в интернете, заявил председатель кабинета министров Акылбек Жапаров на заседании Комитета ЖК по бюджету, экономической и фискальной политике.
Глава кабмина объявил о переходе к использованию методологии Китая по оказанию помощи малоимущим. Сейчас Кыргызстан использует методологию Всемирного банка.
"По ней у нас, оказывается, все "бедные". В стране 1,5 миллиона машин, но все бедные. Спросили китайских коллег, как у них устроено... Они фотографируют дом, узнают все о семье и только потом помогают. В следующем году и мы перейдем к этому", — отметил Жапаров.
Он рассказал о случае в Аксыйском районе, где "здоровый человек днем играет в волейбол, вечером — в карты", однако получает пособие в размере 8 тысяч сомов. Жапаров пообещал "провести ревизию" и публиковать фотографии тех, кто живет в достатке, но получает пособие.
Девушка во время поисков работы. Иллюстративное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 04.11.2023
В Кыргызстане за 2 года число безработных снизилось на 7,7% — Минтруда
Лента новостей
0