Боевая работа САУ Малка артиллерийских подразделений ЦВО на Авдеевском направлении - Sputnik Кыргызстан, 1920, 24.02.2022
Спецоперация России по защите Донбасса
Россия признала независимость ДНР и ЛНР. 24 февраля 2022 года Владимир Путин объявил о начале специальной военной операции российских войск в Донбассе. Подробности о спецоперации РФ читайте в материалах Sputnik.

Глава МО Украины заявил, что "натофикация" — один из приоритетов его ведомства

© AFP / PETRAS MALUKASФлаг Украины и НАТО. Архивное фото
Флаг Украины и НАТО. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 21.11.2023
Подписаться
В конце сентября 2022 года Владимир Зеленский сообщил, что Украина подает заявку на вступлении в НАТО в ускоренном порядке.
БИШКЕК, 21 ноя — Sputnik. Министр обороны Украины Рустем Умеров заявил, что Киев выбрал путь в НАТО и "натофикация" является одним из приоритетов его ведомства, сообщает РИА Новости со ссылкой на заявление Умерова в одной из соцсетей.
В понедельник в Киев прибыл глава Пентагона Ллойд Остин. Он встретился с Владимиром Зеленским и заверил его в неизменности американской военной поддержки. В Минобороны Украины сообщили, что Умеров во время встречи с Остином обсудил дальнейшие действия ВСУ на поле боя и помощь со стороны США.

"Важная тема касалась НАТО. Украина выбрала свой путь — стать членом альянса. Поэтому "натофикация" — один из главных приоритетов Министерства обороны", — написал Умеров.

Верховная рада Украины в декабре 2014 года внесла изменения в два закона, отказавшись от внеблокового статуса государства. В феврале 2019-го парламент одобрил поправки в конституцию, закрепив курс страны в Евросоюз и НАТО. Украина стала шестым государством, получившим статус партнера альянса с расширенными возможностями. В конце сентября 2022 года Владимир Зеленский сообщил, что Украина подает заявку на вступление в НАТО в ускоренном порядке.
Пожилая женщина возле украинских военнослужащих у города Артемовск  - Sputnik Кыргызстан, 1920, 20.11.2023
Спецоперация России по защите Донбасса
"Украина поедает сама себя" — на службу в ВСУ берут женщин за 50
Лента новостей
0