Боевая работа САУ Малка артиллерийских подразделений ЦВО на Авдеевском направлении - Sputnik Кыргызстан, 1920, 24.02.2022
Спецоперация России по защите Донбасса
Россия признала независимость ДНР и ЛНР. 24 февраля 2022 года Владимир Путин объявил о начале специальной военной операции российских войск в Донбассе. Подробности о спецоперации РФ читайте в материалах Sputnik.

Запад советует Киеву снизить призывной возраст до 17 лет и повысить до 70 — СВР

© AFP / JONATHAN NACKSTRANDУкраинские военнослужащие. Архивное фото
Украинские военнослужащие. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 21.11.2023
Подписаться
В Раде также готовят законопроект об отмене отсрочки от призыва по мобилизации для студентов призывного возраста, получающих второе и третье высшее образование.
БИШКЕК, 21 ноя — Sputnik. Вашингтон и Лондон рекомендуют Киеву снизить призывной возраст до 17 лет и повысить до 70, а также провести дополнительную мобилизацию женщин, заявило пресс-бюро Службы внешней разведки РФ. Об этом сообщает РИА Новости.

"Американские и британские кураторы Киева рекомендуют военно-политическому руководству Украины снизить призывной возраст до 17 лет и повысить до 70, а также проводить дополнительную мобилизацию женщин", — говорится в заявлении.

Отмечается, что украинский министр обороны Рустем Умеров уже недвусмысленно предложил Верховной раде изучить возможность понижения минимального возраста для призыва в армию.
"Если это произойдет, киевский режим подтвердит свою нацистскую сущность, направив в пекло войны семнадцатилетних юношей для продления агонии ВСУ. Это очень напомнит действия верхушки фашистской Германии по созданию осенью 1944 года народного ополчения нацистов "Фольксштурм", в рамках которого из детей формировались отряды "Гитлерюгенд", — подчеркивает СВР.
В последнее время на Украине все чаще звучат призывы усилить мобилизацию. В конце октября с таким предложением выступил член комитета Верховной рады по вопросам нацбезопасности Сергей Рахманин, указавший на значительные потери украинской армии. О необходимости тотального призыва говорил СМИ и командир роты 80-й бригады ВСУ Владислав Шевчук.
Кроме того, в Раде готовят законопроект, предполагающий отмену отсрочки от призыва на военную службу по мобилизации для студентов призывного возраста, получающих второе и третье высшее образование, а также предлагают сузить круг лиц, имеющих право на отсрочку от призыва по уходу за инвалидами.
На Украине с 24 февраля 2022 года введен режим военного положения, на следующий день президент Владимир Зеленский подписал указ о всеобщей мобилизации. Выезд из страны мужчин в возрасте 18-60 лет на период действия военного положения запрещен.
Пожилая женщина возле украинских военнослужащих у города Артемовск  - Sputnik Кыргызстан, 1920, 20.11.2023
Спецоперация России по защите Донбасса
"Украина поедает сама себя" — на службу в ВСУ берут женщин за 50
Лента новостей
0