Кыргызстан близок к завершению модернизации КПП в рамках ЕАЭС

© Фото / пресс-служба ЕЭККомплексная модернизация таможенной инфраструктуры пунктов пропуска на границе КР
Комплексная модернизация таможенной инфраструктуры пунктов пропуска на границе КР - Sputnik Кыргызстан, 1920, 22.11.2023
Подписаться
Проведен мониторинг материально-технического оснащения пунктов пропуска "Кайрагач", "Карамык" и "Бор-Добо" на кыргызско-таджикской границе.
БИШКЕК, 22 ноя — Sputnik. Кыргызстан близок к выполнению всех обязательств по модернизации контрольно-пропускных пунктов в рамках присоединения к ЕАЭС, сообщил директор Департамента таможенной инфраструктуры Евразийской экономической комиссии Данияр Иманалиев.
© Фото / пресс-служба ЕЭККомплексная модернизация таможенной инфраструктуры пунктов пропуска на границе КР
Комплексная модернизация таможенной инфраструктуры пунктов пропуска на границе КР - Sputnik Кыргызстан, 1920, 22.11.2023
Как отмечает пресс-служба ЕЭК, был проведен мониторинг материально-технического оснащения элементов таможенной инфраструктуры в пунктах пропуска "Кайрагач", "Карамык" и "Бор-Добо" на кыргызско-таджикской границе. По итогам мониторинга Данияр Иманалиев и замруководителя Государственной таможенной службы КР Алмаз Салиев подписали отчет, где говорится, что мероприятия по обустройству и материально-техническому оснащению КПП выполнены в полном объеме.

"Кыргызстан близок к выполнению всех обязательств по модернизации пунктов пропуска, взятых в рамках присоединения к ЕАЭС. Мы убедились, что построен ряд объектов таможенной инфраструктуры, КПП оснащены современными техническими средствами, сотрудники таможенной службы обладают необходимыми знаниями и навыками", — сказал Иманалиев.

Он подчеркнул, что модернизация поможет развитию торговли и транзитного потенциала, созданию максимально благоприятных условий для перемещения товаров через границы и при этом обеспечит надлежащий уровень таможенного контроля.
"Иманалиев также провел ряд встреч с руководством ГТС Кыргызстана. Были рассмотрены вопросы завершения модернизации, обеспечения повседневного функционирования пунктов пропуска и планы последующего совершенствования их таможенной инфраструктуры", — отмечает пресс-служба ЕЭК.
Пляж в городе Карачи. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 21.11.2023
Кыргызстан работает над выходом к Индийскому океану — в чем выгода
Лента новостей
0