Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.12.2021
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

О применении модельных законов МПА СНГ рассказали делегаты из России

© Sputnik / Алексей Филиппов / Перейти в фотобанкЗаместитель председателя Совета Федерации ФС РФ Константин Косачев
Заместитель председателя Совета Федерации ФС РФ Константин Косачев  - Sputnik Кыргызстан, 1920, 22.11.2023
Подписаться
Над чем сегодня работают депутаты из стран СНГ на площадке Межпарламентской ассамблеи и какое применение находят разрабатываемые ими модельные законы, рассказали участники заседания МПА, которое прошло в Бишкеке.
В эфире радио Sputnik Кыргызстан заместитель председателя Совета Федерации ФС РФ Константин Косачев отметил, что в последнее время бытует мнение, будто МПА СНГ и само Содружество являются рудиментами прошлого, проявлением ностальгии по Советскому Союзу.
О применении модельных законов МПА СНГ рассказали делегаты из России
"Каждая сессия МПА СНГ наполнена конкретным содержанием. Это постоянный коллективный труд. Мы видим это по работе над модельными законами, которые принимаются ассамблеей. Известно, что, по некоторым оценкам, 80 процентов модельных законов ложатся в основу национального законодательства. Это не работа на корзину. Она нужна как минимум коллегам-парламентариям, исполнительным органам стран СНГ, а как максимум — нашим избирателям", — подчеркнул Косачев.
Он уточнил, что к нынешнему заседанию МПА было подготовлено пять документов, касающихся экологии, энергетики, медицины, антитеррористической деятельности и информационной безопасности.
Глава одного из комитетов Совета Федерации ФС РФ Лилия Гумерова рассказала, что в этом году была проделана большая работа по поддержке русского языка как межнационального.
© Sputnik / Виталий БелоусовГлава одного из комитетов Совета Федерации ФС РФ Лилия Гумерова
Председатель Комитета Совета Федерации по науке, образованию и культуре Лилия Гумерова - Sputnik Кыргызстан, 1920, 22.11.2023
Глава одного из комитетов Совета Федерации ФС РФ Лилия Гумерова
"Если говорить о Кыргызстане, то здесь запущено несколько проектов. Например, "Российский учитель за рубежом". Он был начат в том числе по инициативе председателя Совета МПА СНГ Валентины Матвиенко и показал большую эффективность. Мы открываем здесь девять школ с русским языком обучения, преподавание в них будет основано на российских стандартах. Но на фоне востребованности обучения на русском в государствах Содружества мы понимаем, что есть проблемы с оснащением учебниками, не хватает кадров. У нас уже есть ряд решений по этому поводу", — сообщила Гумерова.
Лента новостей
0