В каких странах молоко из КР пользуется особым спросом — данные Минсельхоза

© Sputnik / Илья Питалев / Перейти в фотобанкРазлив молока на бидоны. Архивное фото
Разлив молока на бидоны. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 23.11.2023
Подписаться
Заместитель главы Минсельхоза отметил, что в Кыргызстане также увеличился объем потребления молочной продукции.
БИШКЕК, 23 ноя — Sputnik. Молочная продукция, произведенная в Кыргызстане, успешно реализуется на внешних рынках, заявил заместитель министра сельского хозяйства КР Маил Алияскаров. Он выступил на инвестиционном форуме, который призван содействовать производству молока в Чуйской области и красного мяса в Нарынской и Иссык-Кульской областях.
Мероприятие организовано Продовольственной и сельскохозяйственной организацией Объединенных Наций (ФАО), Министерством сельского хозяйства Кыргызстана и Российско-кыргызcким фондом развития.
По словам заместителя министра, производство молока показывает положительную динамику роста.

"У молочной отрасли большой потенциал. В Кыргызстане увеличился объем потребления молока, также продукция успешно реализуется на внешних рынках, особенно в Казахстане, Узбекистане и России", — отметил Алияскаров.

Он подчеркнул, что инвестиционный форум, призванный содействовать развитию производства мяса и молока в трех областях республики, несет в себе не только экономическую составляющую, но и высокий уровень актуальности: в условиях меняющегося климата особую важность приобретают задачи по поддержанию гарантий продовольственной безопасности.
"Кабинет министров и РКФР обратились в ФАО. Эксперты организации разработали серию тренингов, документ с описанием лучшего передового международного опыта агрокластеров, а также оперативное руководство для содействия их созданию в цепочках добавленной стоимости и географических районах, отвечающих предварительным условиям создания кластеров", — заключил замглавы Минсельхоза.
Агрокластер — это объединение партнеров по интересам, например, производителей или агропредприятий, которые заняты в одном и том же сельскохозяйственном или агропромышленном подсекторе и взаимодействуют при решении и реализации общих задач. Кластерная политика наиболее подходит для мелких фермеров и агробизнеса, поскольку позволяет повысить производительность, уровень сбыта продукции и наладить производство с более высокой добавленной стоимостью.
Производство молока на молокозаводе. Архивное фото  - Sputnik Кыргызстан, 1920, 22.11.2023
В Бишкеке пройдет инвестиционный форум — речь о запуске двух агрокластеров
Лента новостей
0