Мораторий на выдачу путевок в профсоюзные санатории ввел Садыр Жапаров

© Пресс-служба президента КР / Султан ДосалиевСанаторий "Жыргалан" после капитальной реконструкции. Архивное фото
Санаторий Жыргалан после капитальной реконструкции. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 27.11.2023
Подписаться
Все объекты санаторно-курортных учреждений профсоюзов должны быть временно переданы на баланс Управделами президента, которое приведет их в надлежащий вид.
БИШКЕК, 27 ноя — Sputnik. В Кыргызстане введен мораторий на выдачу путевок в санатории за счет Федерации профсоюзов, соответствующий указ президента опубликован на сайте toktom.kg.
Отмечается, что запрет будет действовать до 2028 года.
В документе говорится, что поступающие в профсоюзы деньги направляются на капитальное строительство и ремонт объектов санаторно-курортных учреждений, а также улучшение их материально-технической базы.
"Все объекты санаторно-курортных учреждений профсоюзов должны быть временно переданы на баланс Управделами президента, которое приведет их в современный надлежащий вид", — отмечается в указе.
Ранее президент Садыр Жапаров раскритиковал руководство Федерации профсоюзов за неэффективное управление объектами на ее балансе. Жапаров тогда подчеркнул, что за последние 30 лет федерация не достигла никаких значимых результатов в развитии и поддержке санаторных, курортных и туристических объектов. Он отметил, что подавляющее их большинство находится в состоянии упадка, многие уже распроданы и это при том, что ежегодно организации выделяют 600 миллионов сомов.
Президент КР посетил санаторий Жыргалан после его капитальной реконструкции - Sputnik Кыргызстан, 1920, 10.09.2023
Как выглядит санаторий "Жыргалан" после капремонта — фото, видео
Лента новостей
0