Мэра Токтогула подозревают в захвате месторождения и связях с ОПГ

© Фото / пресс-служба ГКНБ КРЗадержание мэра Токтогула
Задержание мэра Токтогула - Sputnik Кыргызстан, 1920, 27.11.2023
Подписаться
Владелец кварцевого месторождения вынужден был отдать 50 процентов доли своего предприятия мэру после того, как в отношении него применили физическую силу, а также угрожали членам его семьи.
БИШКЕК, 27 ноя — Sputnik. За организацию рейдерского захвата месторождения и его незаконную эксплуатацию, а также за связь с ОПГ задержан мэр города Токтогула, сообщает пресс-служба ГКНБ.
Отмечается, что в 2022 году Т. Э. А., будучи главой айыл окмоту, на территории которого находилось месторождение кварца, предложил его владельцу вести совместную добычу и реализацию минерала. Получив отказ, Т. Э. А. привлек неизвестных лиц, в том числе И. Б. А. Последний, по версии ГКНБ, представился так называемым "смотрящим" за городом Токтогулом от ОПГ Чынгыза Джумагулова по прозвищу Доо Чынгыз.

"Владельца месторождения вынудили передать 50 процентов доли предприятия мэру после того, как в отношении него применили физическую силу, а также угрожали членам его семьи. Документы были оформлены на сына Т. Э. А. После этого на месторождении велись незаконная добыча и реализация кварца. Доходы получали мэр Токтогула и член ОПГ. При этом добыча осуществлялась с грубыми нарушениями экологических и технических требований, государству нанесен ущерб более чем на 74 миллиона сомов. Мэр Токтогула, его сын А. у. Э., представитель компании С. у. Б., а также член ОПГ И. Б. А. задержаны и взяты под стражу, ведется следствие", — проинформировали в ведомстве.

Отметим, мэром города Токтогула является Тойгонбаев Эркин Абасканович.
Задержание по подозрению в вымогательстве советника полпреда Баткенской области  - Sputnik Кыргызстан, 1920, 24.11.2023
Советника полпреда в Баткене подозревают в вымогательстве $200 тыс у бизнесмена
Лента новостей
0