Почему Кыргызстан должен переходить на пошив дорогой одежды, рассказал глава ТПП

© AFP / MIGUEL RIOPAПиджаки испанского бренда. Архивное фото
Пиджаки испанского бренда. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 28.11.2023
Подписаться
Первая проблема в легкой промышленности — нехватка профессиональных кадров. Ее решение поможет дальнейшему развитию отрасли.
БИШКЕК, 28 ноя — Sputnik. Легкой промышленности Кыргызстана необходимо переходить на производство продукции премиум-класса, заявил президент Торгово-промышленной палаты Темир Сариев на I Национальном форуме "TEXPO" по швейной и текстильной индустрии.
Он предложил поговорить о проблемах.
"Первая проблема — нехватка профессиональных кадров. Мы должны готовить их для обеспечения устойчивости, чтобы идти к премиум-классу", — сказал Сариев.
По его словам, на "низком уровне" конкуренция очень большая — рядом с Кыргызстаном расположены Китай, Бангладеш, Мьянма и другие страны. Необходимо выходить на другой уровень, для этого нужно подготавливать кадры.
С ним согласен председатель Ассоциации моды и текстиля КР Зафарбек Сулайманов. Он сказал, что самое страшное слово в отрасли — это "самопошив". Немало людей как в Кыргызстане, так и за рубежом, считают, что в стране производят в основном самопошив, хотя есть и фабричное производство.
Подержанные автомобили на прицепе. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 28.11.2023
Байсалов ответил главному экономисту IIF, обвинившему КР в реэкспорте авто в Россию
Лента новостей
0