Глава ЕЭК призвал бизнес воспользоваться программой льготного финансирования

© Sputnik / Перейти в фотобанкПредседатель Коллегии Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) Михаил Мясникович. Архивное фото
Председатель Коллегии Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) Михаил Мясникович. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 29.11.2023
Подписаться
Мясникович отметил, что доля ЕАЭС в мировой экономике не растет, и связано это с недостаточными темпами инвестиционной деятельности.
БИШКЕК, 29 ноя — Sputnik. Председатель коллегии Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) Михаил Мясникович призвал бизнес-сообщество воспользоваться программой финансирования кооперационных проектов в промышленности.
Как сообщает пресс-служба ЕЭК, 28 ноября прошло заседание Консультативного совета по взаимодействию Евразийской экономической комиссии и Делового совета ЕАЭС.
По словам Мясниковича, доля ЕАЭС в мировой экономике не растет, и связано это с недостаточными темпами инвестиционной деятельности. Главы государств союза поставили задачу увеличить объем инвестиций в два раза, и без помощи бизнеса тут не обойтись.

"Мясникович подчеркнул, что уже в следующему году из бюджета ЕАЭС планируется выделить порядка 20 миллионов долларов на поддержку кооперационных проектов. Он призвал бизнес-сообщество активнее включиться в проектную работу, особенно в высокотехнологичных сферах", — отмечает пресс-служба.

Глава коллегии ЕЭК обратил внимание на то, что бизнесу дают хороший сигнал для перспективной работы — до конца декабря ожидается утверждение Декларации развития ЕАЭС до 2030 года и на период до 2045-го.
"Это очень конкретный документ, который снимает вопросы дефицита взаимного доверия. Поэтому нетарифные ограничения, которые вводятся во взаимной торговле, думаю, будут минимизированы", — сообщил Мясникович.
Министр промышленности и агропромышленного комплекса ЕЭК Артак Камалян выступил с развернутой презентацией нового принятого механизма финансирования промышленных кооперационных проектов в союзе. Он подробно ознакомил участников мероприятия с критериями отбора проектов и механизмами их рассмотрения, привел перечень наиболее приоритетных отраслей промышленности для реализации проектов.
Напомним, что по программе кооперационных проектов планируется субсидировать часть процентной ставки, то есть фактически предприниматели будут получать займы с более низкой ставкой.
Председатель Российско-кыргызского делового совета Владимир Компанейщиков - Sputnik Кыргызстан, 1920, 11.10.2023
Радио Sputnik Кыргызстан
О перспективных направлениях для бизнеса России и Кыргызстана рассказал эксперт
Лента новостей
0