Конкурирует ли швейная продукция из Узбекистана с кыргызстанской на рынке ЕАЭС

© Sputnik / Дмитрий Виноградов / Перейти в фотобанкСотрудники текстильной фабрики. Архивное фото
Сотрудники текстильной фабрики. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 29.11.2023
Подписаться
Глава Ассоциации моды и текстиля КР Зафарбек Сулайманов рассказал, в чем сильны кыргызстанские швейники.
БИШКЕК, 29 ноя — Sputnik. На рынке ЕАЭС одежда, пошитая в Кыргызстане, не конкурирует с продукцией из Узбекистана, так как они занимают разные ниши. Об этом журналистам рассказал председатель Ассоциации моды и текстиля КР Зафарбек Сулайманов.
Напомним, что в Узбекистане активно развивается легкая промышленность и были опасения, что продукция из этой страны может составить конкуренцию кыргызстанской на рынке государств Евразийского экономического союза. Сулайманова попросили прокомментировать эти предположения.
Он отметил, что Узбекистан действительно сделал большие шаги в развитии легкой промышленности. Если в год экспорт швейной и текстильной продукции из Кыргызстана оценивается в 150 миллионов долларов, то из Узбекистана — в 4 миллиарда.
По словам Сулайманова, страны занимают разные ниши. По трикотажу из хлопка Узбекистан лидер и составляет конкуренцию многим большим игрокам. Кыргызстан же силен в производстве одежды из текстиля, в том числе с использованием синтетики. Также кыргызстанская швейная отрасль отличается "подвижностью, креативом и гибкостью".

"На рынке ЕАЭС нет конкуренции с Узбекистаном. Иногда наши компании пересекаются с узбекистанскими, но прямой конкуренции нет", — добавил Сулайманов.

Пиджаки испанского бренда. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 28.11.2023
Почему Кыргызстан должен переходить на пошив дорогой одежды, рассказал глава ТПП
Лента новостей
0