Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.12.2021
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Чего не хватает для искоренения коррупции при проверках бизнеса, объяснил эксперт

© Sputnik / Асель СыдыковаПрезидент Ассоциации рынков, предприятий торговли и сферы услуг КР Сергей Пономарев
Президент Ассоциации рынков, предприятий торговли и сферы услуг КР Сергей Пономарев  - Sputnik Кыргызстан, 1920, 30.11.2023
Подписаться
Президент Ассоциации рынков, предприятий торговли и сферы услуг КР Сергей Пономарев прокомментировал возможность продления моратория на проверки бизнеса.
Чего не хватает для искоренения коррупции при проверках бизнеса, объяснил эксперт
В эфире радио Sputnik Кыргызстан он отметил, что для ликвидации фактов коррупции при проверках предпринимателей необходимо выработать четкую методологию их проведения.
"Это важно, потому что иначе проверки делаются в интересах самих проверяющих органов, но никак не для ликвидации проблем в бизнесе или обеспечения безопасности потребителя. Когда методологии правоприменения нет, чиновник при проверке может развернуть все на 360 градусов, а любая проверка должна быть в определенном фокусе. Это должно быть прописано в процедурах: сам факт нарушения или жалоба, а потом уже определенные действия сотрудника, чтобы не возникало соблазна для коррупционных действий. Правила должны знать и чиновники, и предприниматели, чтобы при нарушении процедуры было понятно, кто и где превышает полномочия", — объяснил Пономарев.
Он уточнил, что при нарушении прав потребитель может обратиться в проверяющие органы, так как, несмотря на продленный мораторий, проверки бизнеса разрешается проводить по заявлению физического или юридического лица.
Лента новостей
0