Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.12.2021
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Что такое глобальные Юг и Север — беседа с политологами

© Sputnik / Акбар АкжигитовКандидат наук, аналитик, доцент политологии, академик РАЕН Мурат Суюнбаев
Кандидат наук, аналитик, доцент политологии, академик РАЕН Мурат Суюнбаев - Sputnik Кыргызстан, 1920, 30.11.2023
Подписаться
Эксперты рассказали о геополитических концепциях глобальных Юга, Запада, Востока и Севера.
Полный комментарий экспертов слушайте в видеоверсии.
В программе "Особый акцент" на радио Sputnik Кыргызстан кандидат наук, аналитик, доцент политологии, академик РАЕН Мурат Суюнбаев отметил, что мир последние 200-300 лет европоцентричен.

"На Западе, напомню, есть такая формула: "The West and The Rest" — "Запад и все остальное". Она дает понимание, как Запад относится ко всему миру, хотя Западная Европа — это всего лишь небольшой полуостров Евразии. То есть сегодня в мире работает искаженная система координат, когда Запад, по сути, присвоил себе геополитическую географию. О Глобальном Востоке широко заговорили лишь 20-25 лет назад с появлением ШОС, а о Глобальном Юге — не более 10 лет назад, когда появился БРИКС. И только сейчас немного начинают говорить о Глобальном Севере, куда входят, помимо прочих, и Россия, и страны Центральной Азии", — разъяснил Суюнбаев.

По его словам, рассматривать эти понятия только географически нельзя — необходимо понимать и разницу в цивилизационном ракурсе. То есть в Глобальный Запад входят и Австралия, и Канада, и даже Япония, так как они представляют западную цивилизацию.
Системный аналитик, кандидат наук Бакыт Саипбаев отметил, что сегодня мир претерпевает изменения.
"Коллективный Запад сегодня пытается подмять под себя Юго-Восточную Азию, и это мы видим его по борьбе с Китаем. При этом западная цивилизация и англо-саксонский мир видят в перспективе и обладание Северной Евразией. Именно поэтому они готовят почву для разделения России и других стран региона. Естественно, такие действия никому не понравятся, и страны Востока, Юга и Севера стали объединяться в различные формации, чтобы противодействовать такой политике Запада", — рассказал Саипбаев.
По его словам, Запад, растратив почти все свои ресурсы, ищет возможность завладеть ими в других регионах и поэтому вся его политика направлена на их разрушение.
Лента новостей
0