Садыр Жапаров рассказал мировым лидерам о безумии, которое надо остановить

© Пресс-служба президента КР / Султан ДосалиевВсемирный саммит действий по климату в "Expo City Dubai"
Всемирный саммит действий по климату в Expo City Dubai - Sputnik Кыргызстан, 1920, 01.12.2023
Подписаться
По словам Жапарова, Кыргызстан за последние 30 лет потерял треть ледников.
БИШКЕК, 1 дек — Sputnik. Президент КР Садыр Жапаров призвал международное сообщество поддержать усилия горных стран, направленные на решение климатических и экологических проблем горных экосистем, сообщает пресс-служба главы государства.
Жапаров выступил на первом заседании Комитета высокого уровня по глобальному подведению итогов адаптации, которое прошло в ОАЭ в рамках сегмента высокого уровня 28-й конференции сторон Рамочной конвенции ООН об изменении климата.

"Сегодня я выдвигаю безотлагательный призыв к запуску нового глобального диалога, который будет сосредоточен на ключевом взаимодействии гор и климата", — сказал президент Кыргызстана.

Он назвал горы водными башнями мира, колыбелями биоразнообразия и стражами здоровья планеты.
"В то же время они являются одними из наиболее чувствительных к изменению климата экосистем. То, что происходит в наших горах, имеет глубокие последствия не только для живущих в высокогорных районах, но и для всей жизни на Земле", — отметил Жапаров.
По его словам, Кыргызстан, как и многие горные страны, наблюдает последствия изменения климата на собственном опыте.
© Пресс-служба президента КР / Султан ДосалиевВсемирный саммит действий по климату в "Expo City Dubai"
Всемирный саммит действий по климату в Expo City Dubai - Sputnik Кыргызстан, 1920, 01.12.2023

"Наши ледники тают, наше биоразнообразие под угрозой, а наши люди, которые веками жили в гармонии с этими ландшафтами, сталкиваются с беспрецедентными вызовами", — предупредил глава государства.

Он напомнил, что в октябре этого года генсек ООН Антонио Гутерриш сообщил, что Непал за последние 30 лет потерял треть своих ледников.
"Такая же ситуация наблюдается и в Кыргызстане. Это действительно безумие, которое надо остановить", — заявил Жапаров.
Он выразил признательность всем партнерам за поддержку инициативы Кыргызстана, согласно которой 2023–2027 годы объявлены Пятилетием действий по развитию горных регионов.

"Наш совместный призыв к новому механизму диалога не только о горах, это о глобальной климатической системе. Горы играют ключевую роль в погодных паттернах, водных циклах и углеродном хранении. Их защита — это не региональный вопрос, а глобальная необходимость", — заключил глава КР.

Президент Садыр Жапаров выступил на Сегменте высокого уровня 28-й Конференции сторон рамочной конвенции ООН об изменении климата в Дубае (ОАЭ) - Sputnik Кыргызстан, 1920, 01.12.2023
О чем заявил Садыр Жапаров на Всемирном климатическом форуме в ОАЭ
Лента новостей
0