О чем заявил Садыр Жапаров на Всемирном климатическом форуме в ОАЭ

© Пресс-служба президента КР / Султан ДосалиевПрезидент Садыр Жапаров выступил на Сегменте высокого уровня 28-й Конференции сторон рамочной конвенции ООН об изменении климата в Дубае (ОАЭ)
Президент Садыр Жапаров выступил на Сегменте высокого уровня 28-й Конференции сторон рамочной конвенции ООН об изменении климата в Дубае (ОАЭ) - Sputnik Кыргызстан, 1920, 01.12.2023
Подписаться
Очевидные уже для всех климатические изменения показывают, что человечество движется в направлении саморазрушения, заявил глава Кыргызстана.
БИШКЕК, 1 дек — Sputnik. Президент КР Садыр Жапаров выступил на сегменте высокого уровня 28-й конференции сторон Рамочной конвенции ООН об изменении климата в Дубае (ОАЭ), сообщила пресс-служба главы государства.
Жапаров отметил, что, по оценкам экспертов, в Кыргызстане и во всей Центральной Азии наблюдается более резкое повышение температуры, чем в среднем на планете.
© Пресс-служба президента КР / Султан ДосалиевВсемирный саммит действий по климату в "Expo City Dubai"
Всемирный саммит действий по климату в Expo City Dubai - Sputnik Кыргызстан, 1920, 01.12.2023
"Изменение климата уже привело к интенсивному таянию ледников и сокращению площади оледенения, резкому увеличению периодов засухи и маловодья, ухудшению здоровья людей, а также все большему числу стихийных бедствий. Ущерб от прямых и косвенных потерь увеличивается с каждым годом", — констатировал президент.
Он подчеркнул, что ледники, находящиеся в горных экосистемах КР и Центральной Азии, имеют жизненно важное значение для водно-энергетической и продовольственной безопасности и экологической стабильности.
Согласно последнему отчету Всемирной метеорологической организации о водных ресурсах, сокращение площадей оледенения в горах Тянь-Шаня и Памира, являющихся частью "Третьего полюса мира", негативно повлияло на жизненно важные реки в регионе.
"В связи с этим наша страна более 20 лет является последовательным двигателем повестки интеграции горной тематики в международные переговоры на всех уровнях", — сказал Жапаров.
Кыргызстан признателен всем партнерам за поддержку его инициативы по принятию на 77-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН резолюции "Устойчивое горное развитие", в рамках которой 2023–2027 годы объявлены Пятилетием действий по развитию горных регионов.
© Пресс-служба президента КР / Султан ДосалиевВсемирный саммит действий по климату в "Expo City Dubai"
Всемирный саммит действий по климату в Expo City Dubai - Sputnik Кыргызстан, 1920, 01.12.2023

"В реализации этой инициативы мы надеемся на поддержку не только горных, но и всех других государств в реализации принятого глобального плана действий по данной резолюции Генассамблеи ООН, так как горы являются водонапорными башнями, обеспечивающими водой около 2 миллиардов людей", — отметил глава КР.

Он призвал международное сообщество поддержать усилия горных стран, направленные на решение климатических и экологических проблем горных экосистем.
Кыргызстан, являясь государством с низким уровнем выброса парниковых газов, остается приверженным целям Парижского соглашения и планирует к 2030 году сократить выбросы на 16% от уровня выбросов по сценарию "бизнес как обычно", а при наличии международной поддержки — на 44%.
"К 2050 году на платформе "зеленого" развития наша страна планирует достичь углеродной нейтральности. Для реализации данных целей Кыргызстан намерен реализовать проекты в сфере возобновляемых источников энергии, в том числе по строительству гидроэнергетических станций. Мы сейчас используем только 13% от общего потенциала в 142,5 миллиарда киловатт-часов", — объяснил Жапаров.
Он пригласил инвесторов вкладываться в "зеленые" проекты в республике.

"Считаем, что за счет запуска ВИЭ-проектов можно достичь более эффективного использования и управления водными ресурсами в Кыргызстане и регионе с учетом выработки экологически чистой энергии, что будет способствовать укреплению энергетической, экологической и продовольственной безопасности не только нашей страны, но и других государств региона", — сказал президент.

По его словам, очевидные уже для всех климатические изменения показывают, что человечество движется в направлении саморазрушения, выбросы бьют рекорды, финансовые обязательства промышленно развитых стран остаются невыполненными. При этом цель ежегодно аккумулировать финансирование в размере 100 миллиардов долларов пока не достигнута.
"В соответствии с духом Парижского соглашения призываю мировое сообщество, в первую очередь развитые страны, к более активной поддержке развивающихся уязвимых горных стран, в том числе через скорейший запуск Фонда по потерям и ущербу, предоставление прямой финансовой поддержки и новейших технологий на безвозмездных условиях, а также создание механизмов обмена внешнего долга на климатические проекты", — заключил Жапаров.
На полях Всемирного саммита действий по климату глава КР провел ряд встреч: с президентами Монголии, Туркменистана, Словении, а также с и. о. премьер-министра Пакистана.
Строительство новых домов. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 01.12.2023
Садыр Жапаров подписал изменения в закон о жилищных кооперативах
Лента новостей
0