Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.12.2021
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Спецслужбы или мафия? Историк об убийстве Джона Кеннеди

© Sputnik / Виктор ТолочкоПолитолог, доцент факультета журналистики БГУ Вадим Елфимов
Политолог, доцент факультета журналистики БГУ Вадим Елфимов - Sputnik Кыргызстан, 1920, 01.12.2023
Подписаться
Историк, руководитель отдела политических обозревателей информагентства "Минск–Новости" Вадим Елфимов рассказал о роли спецслужб в убийстве 35-го американского президента.
Президент США Джон Кеннеди был убит 60 лет назад в Далласе. Согласно официальной версии, убийство совершил стрелок-одиночка Ли Харви Освальд, однако, по мнению многих экспертов, дело не могло обойтись без участия спецслужб.
В эфире радио Sputnik Беларусь Елфимов рассказал о клане Кеннеди и его роли в американской истории.
"Отец Кеннеди был послом в Лондоне, поддерживал фашизм и фашистский переворот в Англии, потом его Рузвельт оттуда отозвал. Но затем отец направил в политику сыновей, сначала старшего — Джона. Тот сопротивлялся, а в итоге оказался одним из лучших президентов США и был убит. Брат Роберт был при Джоне Кеннеди министром юстиции, потом претендентом на пост президента и выиграл бы выборы, но его тоже убили. Эдвард Кеннеди — еще одна крупная политическая фигура. Был претендентом [на пост главы государства] от Демократической партии в 1980 году, мог сменить Рональда Рейгана. Но ему не дали, была мутная история с гибелью его любовницы... Сейчас племянник убитого Роберт Кеннеди-младший пытается возродить силу клана. Он уже объявил о намерении баллотироваться на пост президента в 2024 году", ― сообщил историк.
Он отметил, что у Джона Кеннеди были крепкие связи с чикагской мафией, которая помогла политику баллотироваться.
"Есть несколько свидетельств того, что чикагской мафии было выгодно свергнуть Фиделя Кастро, чтобы сделать из Кубы большой публичный дом и зарабатывать. Мафия активно включилась в организацию переворота на Кубе при поддержке ФБР и ЦРУ, и Кеннеди был в этом замешан. Но когда Карибский кризис довел ситуацию до возможности мировой ядерной войны, Кеннеди сообразил, что американские военные, ФБР и ЦРУ его просто подставляют. Кроме того, он намеревался ослабить ФБР и раздробить на части ЦРУ и мог бы это сделать. Поэтому все остальные теории об убийстве Кеннеди меркнут, когда вы понимаете, кто был его основным врагом", ― заявил Елфимов.
Лента новостей
0