Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.12.2021
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Художник должен быть "голодным" только в плане творчества — Джум Гунн

© SputnikХудожник Джумгалбек Бейшебаев
Художник Джумгалбек Бейшебаев - Sputnik Кыргызстан, 1920, 01.12.2023
Подписаться
В Кыргызском национальном музее изобразительных искусств имени Гапара Айтиева проходит персональная выставка художника Джумгалбека Бейшебаева, больше известного как Джум Гунн. О том, как готовилось это мероприятие, рассказал сам художник.
Полную версию интервью слушайте в аудиозаписи.
Художник должен быть "голодным" только в плане творчества — Джум Гунн
В беседе на радио Sputnik Кыргызстан Джум Гунн рассказал, что предыдущая персональная выставка была в 2013 году. Чтобы подготовить нынешнюю выставку, ушло много сил и времени.

"Более шести лет я готовился к этой выставке. Чтобы организовать мероприятие и успеть все сделать на должном уровне, нужно было совмещать основную работу художником-постановщиком в ТЮЗе и подготовку к выставке. В одном из залов музея зритель может увидеть не только мои картины, но и скульптуры. Во многом это мероприятие случилось благодаря друзьям и близким. Именно они буквально из закромов доставали мои работы и говорили, что люди должны это увидеть. У меня немного друзей, и каждому из них я благодарен", — сказал Джум Гунн. ⠀

Также художник отметил, что путь творческого человека нелегок и часто бывает так, что многие талантливые люди по каким-то причинам не могут реализовать свои задумки.
"Есть расхожее мнение, что художник должен быть голодным. Частично я с этим согласен — считаю, что художник должен быть "голодным", но только в плане творчества и поиска! Любой творческий человек должен испытывать некий голод до всего нового и неизвестного. Только в этом случае он сможет зарабатывать на жизнь своим творчеством — если это получается, значит, само это творчество существует не зря", — заключил Бейшебаев.
Лента новостей
0