Глава Пентагона предупредил Израиль о риске стратегического поражения

© AP Photo / Ohad ZwigenbergВойска израильской армии в секторе Газа. Архивное фото
Войска израильской армии в секторе Газа. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 03.12.2023
Подписаться
Ллойд Остин рассказал о личном опыте, который он получил в городских боях в Ираке.
БИШКЕК, 3 дек — Sputnik. Израиль может ждать стратегическое поражение, если он не будет защищать мирных палестинцев во время операции в секторе Газа, заявил министр обороны США Ллойд Остин на Рейгановском форуме национальной обороны. Об этом сообщают "Известия".

"Такие демократии, как наша, становятся сильнее и безопаснее, если мы соблюдаем законы войны. Поэтому мы продолжим оказывать давление на Израиль, чтобы тот защитил гражданское население и обеспечил мощный поток гуманитарной помощи. Прежде всего это правильно, но это также хорошая стратегия", — говорится в речи Остина, опубликованной на сайте правительства США.

Шеф Пентагона рассказал о личном опыте, который он получил в городских боях в Ираке, когда возглавлял кампанию против "Исламского государства"*. Он отметил, что победить в таком столкновении можно, только защищая мирное население.
"Видите ли, в такой борьбе центром тяжести является гражданское население. Если вы загоните его в объятия врага, то замените тактическую победу стратегическим поражением", — подчеркнул министр.
По словам Остина, он неоднократно давал понять израильским лидерам, что защита палестинского гражданского населения в Газе — это "одновременно моральная ответственность и стратегический императив". Глава Пентагона утверждает, что лично призвал израильские власти избегать жертв среди мирных жителей, расширить доступ к гуманитарной помощи, а также предостерег их от безответственной риторики.

"США останутся самым близким другом Израиля в мире. Наша поддержка безопасности Израиля не подлежит обсуждению", — подытожил Остин.

* Террористическая организация, запрещенная в Кыргызстане, России и ряде других стран.
Палестинские дети смотрят, как люди стоят на обломках здания, разрушенного во время израильских ударов по Рафаху на юге сектора Газа. - Sputnik Кыргызстан, 1920, 02.12.2023
Газа стала самым опасным местом для детей — ООН
Лента новостей
0