Международный день инвалидов — Садыр Жапаров сделал обращение

© Пресс-служба президента КР / Султан ДосалиевПрезидент Кыргызстана Садыр Жапаров
Президент Кыргызстана Садыр Жапаров - Sputnik Кыргызстан, 1920, 03.12.2023
Подписаться
В Кыргызстане проживают 212 тысяч граждан с инвалидностью, в том числе более 37 тысяч детей.
БИШКЕК, 3 дек — Sputnik. Президент КР Садыр Жапаров сделал обращение по случаю Международного дня инвалидов.
Он отметил, что в Кыргызстане проживают 212 тысяч граждан с инвалидностью, в том числе 37 тысяч детей.

"Граждане с инвалидностью — это люди с железной волей, неукротимым мужеством и оптимистичным мировоззрением, они идут вперед, неустанно трудятся в любой сфере и добиваются немалых успехов. Конечно, такие люди — гордость Кыргызстана!" — подчеркнул президент.

По его словам, кыргызстанцы — мудрые люди, умеющие принять болезнь как судьбу, относятся к тем, кто имеет инвалидность, с уважением и пониманием. Государство же пытается оказать им всестороннюю социальную поддержку.
"Сегодня с учетом потребностей наших граждан с инвалидностью продолжает реализовываться задача обеспечения их участия в социальной, экономической и политической жизни страны. Прилагаются усилия для увеличения размеров пособий, повышения качества социальных услуг, максимального улучшения жилищных условий. В то же время мы стремимся донести до широкой общественности, что люди с инвалидностью являются полноценными гражданами страны", — сказал Жапаров.
Он призвал всех граждан быть дружелюбными, заботливыми, доброжелательными и внимательными к тем, кто нуждается в поддержке и помощи.
Директор Департамента социальной защиты Министерства труда и социального развития КР Актан Балбаков - Sputnik Кыргызстан, 1920, 19.10.2023
Радио Sputnik Кыргызстан
Эту работу выбирают люди с большим сердцем — Минсоцтруда о соцработниках
Лента новостей
0