Сколько ЕС переплатил за газ из-за санкций против России — расчеты

© Sputnik / Алексей ВитвицкиКомпрессорная станция Зайда (Sayda). Архивное фото
Компрессорная станция Зайда (Sayda). Архивное фото  - Sputnik Кыргызстан, 1920, 06.12.2023
Подписаться
Россия, несмотря на сокращение объемов поставок газа, из-за роста цен получила дополнительные 14 миллиардов евро.
БИШКЕК, 6 дек — Sputnik. Евросоюз с февраля 2022 года потратил на импорт газа 304 миллиарда евро, переплатив за это из-за антироссийских санкций 185 миллиардов, следует из расчетов РИА Новости по данным Евростата.
С февраля 2022 года, когда Брюссель начал вводить санкции против России, среднемесячная стоимость импорта газа в ЕС выросла до 15,2 миллиарда евро. Из них 7,7 миллиарда приходится на сжиженный природный газ, остальные 7,5 миллиарда — на трубопроводный. При этом в течение года до начала введения санкций европейские страны платили за газ в среднем 5,9 миллиарда евро (3,6 миллиарда за трубопроводный и 2,3 миллиарда за сжиженный).
Таким образом, за 20 месяцев переплата за газ составила 185 миллиардов евро, а всего на эти цели члены Евросоюза потратили 304 миллиарда. Такие суммы ЕС раньше расходовал в течение нескольких лет: в 186 миллиардов обошелся газ с апреля 2017 года по конец 2021-го и в 292 миллиарда — с 2013-го по 2021-й.
Больше всего прибыли от этой ситуации получили США — 53 миллиарда евро. Следом идут Великобритания (27 миллиарда), Норвегия (24 миллиарда) и Алжир (21 миллиард). Россия, несмотря на сокращение объемов поставок, из-за роста цен получила дополнительные 14 миллиардов евро, столько же заработал Катар.
Азербайджан за счет пересмотра газовой политики ЕС получил дополнительно 12 миллиардов евро, Ангола — 5 миллиардов, Египет — 4 миллиарда, Тринидад и Тобаго — 3 миллиарда. Дополнительные 2 миллиарда евро получили Нигерия и Камерун, еще по миллиарду — Ливия, Оман и Экваториальная Гвинея. Сравнительно небольшие суммы заработали еще 12 государств, в совокупности — почти 2 миллиарда евро.
Владимир Путин ранее заявлял, что политика сдерживания и ослабления России — это долгосрочная стратегия Запада, а санкции нанесли серьезный удар по всей мировой экономике. По его словам, основная цель Запада — ухудшить жизнь миллионов людей. В России неоднократно заявляли, что страна решит все проблемы, которые ей создает Запад. В Москве отмечали, что Западу не хватает мужества признать провал антироссийских санкций. В самих западных странах не раз звучали мнения, что введенные против России ограничения неэффективны.
Центральный банк РФ. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 01.12.2023
Как Центробанк России разрушил ожидания Запада от санкций
Лента новостей
0