Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.12.2021
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Зачем государству знать кадастровую стоимость недвижимости, объяснили эксперты

© SputnikРуководитель научно-технического экспертного совета ассоциации АБУКО Олег Мокрушин
Руководитель научно-технического экспертного совета ассоциации АБУКО Олег Мокрушин - Sputnik Кыргызстан, 1920, 06.12.2023
Подписаться
Замглавы кабмина Эдиль Байсалов заявил, что в Кыргызстане хотят оценить кадастровую стоимость каждого объекта недвижимости. О том, что такое кадастровая оценка и почему это важно для государства, говорим в эфире радио Sputnik Кыргызстан.
Полную версию интервью слушайте в аудиозаписи.
Зачем государству знать кадастровую стоимость недвижимости, объяснили эксперты
В беседе на радио Sputnik Кыргызстан руководитель научно-технического экспертного совета ассоциации АБУКО Олег Мокрушин рассказал, что кадастровая стоимость недвижимости — это ценность объекта недвижимости, основанная на рыночных данных.
"Чтобы вычислить кадастровую стоимость объекта, анализируется большой массив данных по сделкам с недвижимостью, выявляются ценообразующие факторы. В городе, условно, это могут быть близость к центру, инфраструктура, наличие детского сада или школы. При оценке сельхозземель оценивается, к примеру, и их урожайность. Для анализа всех этих данных мы в России, к примеру, стараемся внедрять методы машинного обучения и даже искусственного интеллекта", — сказал Мокрушин.
Его коллега, заместитель председателя совета ассоциации АБУКО Василь Мазитов отметил, что государству необходимо знать кадастровую стоимость недвижимости не только для того, чтобы реформировать налоговую систему.
© SputnikЗаместитель председателя совета ассоциации АБУКО Василь Мазитов
Заместитель председателя совета ассоциации АБУКО Василь Мазитов  - Sputnik Кыргызстан, 1920, 06.12.2023
Заместитель председателя совета ассоциации АБУКО Василь Мазитов
"Определение кадастровой стоимости недвижимости в стране необходимо для эффективности управленческих решений, чтобы банки при выдаче ипотек и кредитов могли ориентироваться на эту цифру, при строительстве дорог, когда идет изъятие государственного имущества. Еще это хороший инструмент контроля со стороны руководства страны за региональными органами власти. То есть, к примеру, в каком-то муниципалитете сдают имущество в аренду по 200 сомов за квадрат, а его кадастровая стоимость — 400. Может возникнуть вопрос: или стоимость определена неправильно, или есть проблемы с чиновником", — объяснил Мазитов.
Замдиректора Службы земельных ресурсов при Министерстве сельского хозяйства Кыргызстана Турсунбек Кубанычбеков рассказал, что в стране уже реализовали пилотный проект кадастровой оценки.
© SputnikЗамдиректора Службы земельных ресурсов при Минсельхозе КР Турсунбек Кубанычбеков
Замдиректора Службы земельных ресурсов при Минсельхозе КР Турсунбек Кубанычбеков - Sputnik Кыргызстан, 1920, 06.12.2023
Замдиректора Службы земельных ресурсов при Минсельхозе КР Турсунбек Кубанычбеков
"Проект пока пилотный, мы еще решаем, как это будет выглядеть в нашей стране. Но, определенно, рано или поздно придем к этой системе: таким образом работают государственные органы во всех развитых странах. Но сразу хочу сказать, что повышения налогов на недвижимость в связи с этим пока не предвидится", — сказал чиновник.
Лента новостей
0