Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.12.2021
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Тюрки и славяне веками взаимодействовали — беседа с археологом

© Sputnik / Таалайбек ОроскуловДоктор исторических наук, ведущий научный сотрудник Института истории им. Шигабуддина Марджани Академии наук Республики Татарстан Искандер Измайлов
Доктор исторических наук, ведущий научный сотрудник Института истории им. Шигабуддина Марджани Академии наук Республики Татарстан Искандер Измайлов - Sputnik Кыргызстан, 1920, 06.12.2023
Подписаться
Доктор исторических наук, ведущий научный сотрудник Института истории Академии наук Республики Татарстан Искандер Измайлов рассказал о единстве тюркских и славянских народов.
Полную версию беседы смотрите в видеозаписи.
Тюрки и славяне веками взаимодействовали друг с другом — беседа с археологом
В программе "Особый акцент" на радио Sputnik Кыргызстан Измайлов отметил, что историки и археологи должны больше рассказывать людям о своей работе.

"Мы наблюдаем попытки не только переписать историю, но и кардинально ее изменить. Поэтому историки должны чаще и больше рассказывать правду — что было на самом деле. Это касается всех аспектов, в том числе истории тюркских народов. Например, сегодня пытаются внести раскол между славянскими и тюркскими народами, противопоставляя их. Да, в истории были разные страницы, конфликты, но было и тесное взаимодействие. Более того, было мощное взаимопроникновение культур и языков, несомненно, тюрки и славяне позитивно влияли друг на друга и перенимали многое", — сообщил ученый.

По его словам, изучение истории тюрков усложняют многие факторы, но специалисты делают все возможное, чтобы узнать, как они жили.
В Барнауле прошел III Международный алтаистический форум "Единство славянских и тюркских народов в истории и современности". Он собрал ведущих ученых-тюркологов из России, Венгрии, Азербайджана, Казахстана, Кыргызстана, Таджикистана, Узбекистана и Монголии.
Форум был организован НОЦ "Большой Алтай" Алтайского государственного университета при поддержке Минобрнауки РФ, правительства Алтайского края, Россотрудничества, Российского исторического общества, Ассоциации азиатских университетов и Межгосударственного фонда гуманитарного сотрудничества СНГ.
Лента новостей
0