Мэрии Бишкека указано закрыть все попечительские советы при школах — Байсалов

© Sputnik / Акбар АкжигитовЗампред кабмина Эдиль Байсалов в пресс-центре Sputnik Кыргызстан
Зампред кабмина Эдиль Байсалов в пресс-центре Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан, 1920, 06.12.2023
Подписаться
С 1 января мел, тряпки, мыломоющие средства и другое будут приобретаться на 100 процентов за счет государственного и столичного бюджетов.
БИШКЕК, 6 дек — Sputnik. Мэрии Бишкека указано прекратить работу всех попечительских советов при школах. Об этом заявил зампред кабмина Эдиль Байсалов в пресс-центре Sputnik Кыргызстан.
Он рассказал, что в кабмине прошло совещание по вопросу школьных поборов. Байсалов признал их наличие — руководство некоторых школ, по его словам, считает, что может обойти запрет.

"Все директора школ должны прекратить деятельность попечительских советов. Да, первоначально у нас будут некоторые проблемы. Но с 1 января мел, тряпки, мыломоющие средства и другое будут приобретаться на 100 процентов за счет государственного и столичного бюджетов", — сказал зампред кабмина.

Он отметил, что если какой-либо меценат или бизнесмен хочет помочь школе, у нее должен быть прозрачный механизм приема пожертвований.
"Поборы должны быть прекращены. Родители могут игнорировать требования школьной администрации по сбору денег", — добавил Байсалов.
Школьники идут по коридору. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 04.10.2023
Запрет на любые сборы в школах Кыргызстана — постановление кабмина
Лента новостей
0