Боевая работа САУ Малка артиллерийских подразделений ЦВО на Авдеевском направлении - Sputnik Кыргызстан, 1920, 24.02.2022
Спецоперация России по защите Донбасса
Россия признала независимость ДНР и ЛНР. 24 февраля 2022 года Владимир Путин объявил о начале специальной военной операции российских войск в Донбассе. Подробности о спецоперации РФ читайте в материалах Sputnik.

Сенат США заблокировал рассмотрение законопроекта о помощи Украине

© AFP / JIM WATSONЗдание Капитолия США в Вашингтоне
Здание Капитолия США в Вашингтоне - Sputnik Кыргызстан, 1920, 07.12.2023
Подписаться
Чтобы завершить процедуру, решение предварительно должны были утвердить как минимум 60 сенаторов.
БИШКЕК, 7 дек — Sputnik. Законопроект о выделении более 100 миллиардов долларов помощи Украине, Израилю и Тайваню не прошел процедурное голосование в Сенате США, рассмотрение документа заблокировано.
Как сообщает РИА Новости, из трансляции следует, что ранее демократы ходатайствовали о завершении дебатов и постановке законопроекта на голосование Сенатом. Чтобы завершить процедуру, решение предварительно должны были утвердить как минимум 60 сенаторов. "За" высказались 49 из них, "против" — 51.
Таким образом, попытка начать работу над законопроектом провалилась по итогам процедурного голосования, соответственно, верхняя палата Конгресса пока не сможет рассмотреть запрос по существу и тем более утвердить его. Президент Джо Байден ранее запросил 106 миллиардов долларов для помощи Израилю и Украине, но однозначной поддержки в парламенте не получил. Камнем преткновения стал вопрос охраны границы. Республиканцы в Конгрессе заявили, что не поддержат выделение средств для Украины, пока администрация не изменит подходы к защите границы США.
Палата представителей, в которой большинство принадлежит республиканцам, проголосовала за выделение помощи только Израилю, но Сенат, который контролируют демократы, заблокировал эту инициативу. Запрос требует утверждения обеими палатами парламента и последующей подписи президента. Выделенные ранее для помощи Киеву средства тем временем заканчиваются, поэтому и отправляемые Украине пакеты вооружения сокращаются.
Если Конгрессу не удастся договориться о помощи для Киева сейчас, это придется делать уже после рождественских каникул, которые начнутся 14 декабря для членов Палаты представителей и 15 декабря — для сенаторов. Палата возобновит деятельность 9 января, а Сенат — 8-го.
Вид на Белый дом в Вашингтоне. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 07.12.2023
Спецоперация России по защите Донбасса
Белый дом заявил о высокой вероятности конфликта с РФ в случае ее победы на Украине
Лента новостей
0