Сын Джо Байдена обвинен в неуплате налогов, ему грозит до 17 лет

© AP Photo / Andrew HarnikСын президента США Джо Байдена Хантер Байден
Сын президента США Джо Байдена Хантер Байден  - Sputnik Кыргызстан, 1920, 08.12.2023
Подписаться
Вместо уплаты налогов Хантер Байден тратил миллионы долларов на экстравагантный образ жизни, говорится в судебном документе.
БИШКЕК, 8 дек — Sputnik. Сыну президента США Хантеру Байдену предъявлены обвинения в неуплате налогов на 1,4 миллиона долларов в 2016–2020 годах, сообщает РИА Новости, ссылаясь на судебный документ.
Спецпрокурор представил обвинительное заключение, из которого следует, что Байдена-младшего обвиняют по девяти пунктам.

"Вместо уплаты налогов обвиняемый тратил миллионы долларов на экстравагантный образ жизни... Между 2016 годом и октябрем 2020-го он тратил деньги на наркотики, эскортниц и подружек, роскошные отели, аренду жилья, машины, одежду и другие личные вещи", — говорится в документе.

По этим обвинениям Хантеру Байдену грозит до 17 лет тюрьмы, сообщает телеканал Fox News.

Предыстория

Ранее 53-летнему Хантеру Байдену уже предъявляли обвинения в неуплате налогов, он пошел на сделку со следствием, но суд не утвердил ее. Вмененная сумма была скромнее, прокуратура заявляла, что он не выплатил более 100 тысяч долларов в 2017–2018 годах, что грозило ему тюремным заключением на 12 месяцев.
Хантер Байден — первый в истории привлекаемый к уголовной ответственности ребенок действующего президента США. В рамках первого дела ему предъявлено обвинение в том, что при покупке пистолета "Кольт" в 2018 году он представил неверные данные, отрицая употребление наркотиков. По совокупности предъявленных обвинений Байдену-младшему грозит до 25 лет тюрьмы и штраф в размере 750 тысяч долларов, однако тюремный срок по таким делам нарушителям, которые привлекаются впервые, как правило, не назначается.
Посол России в США Анатолий Антонов. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 07.12.2023
Спецоперация России по защите Донбасса
Потеряли связь с реальностью — Антонов о заявлении Байдена, что РФ нападет на НАТО
Лента новостей
0