Садыр Жапаров рассказал кыргызстанцам о самом значимом документе в мире

© Пресс-служба президента КР / Султан ДосалиевПрезидент Садыр Жапаров. Архивное фото
Президент Садыр Жапаров. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 10.12.2023
Подписаться
По словам Жапарова, идеи, заложенные в документе, соответствуют мировоззрению и образу жизни кыргызского народа.
БИШКЕК, 10 дек — Sputnik. Президент Садыр Жапаров поздравил кыргызстанцев с 75-летием принятия Всеобщей декларации прав человека.
Декларация была принята 10 декабря 1948 года Генеральной Ассамблеей ООН.

"Мы, народ Кыргызстана, всегда считали и продолжаем считать, что права человека первостепенны. Они лежат в основе всех взаимоотношений и законодательства в целом. Права человека и их защита являются обязательной основой в понимании сущности и содержания правового государства", — говорится в поздравлении Жапарова.

Он отметил, что Всеобщая декларация прав человека — самый известный и значимый документ в мире.
"Это международный акт, призывающий к сохранению общечеловеческих ценностей, переведенный на все языки мира, исторический документ, в котором впервые были изложены основные права человека, которые должны повсеместно защищаться", — подчеркнул президент.
По словам Жапарова, принципы международного права, идеи, заложенные в декларации, соответствуют мировоззрению и образу жизни кыргызского народа.

"Ее принципы легли в основу многочисленных международных договоров и конвенций, а также вошли в базовое законодательство многих стран, включая нашу республику", — отмечается в сообщении.

Глава государства напомнил, что в октябре 2022-го на 77-й сессии Генассамблеи ООН Кыргызстан был избран членом Совета ООН по правам человека на 2023–2025 годы. Страну третий раз избрали в совет на трехлетний срок.
"Все это является лишь частью проделанной нами работы. Мне хотелось бы пожелать каждому человеку, взрослым и детям счастья и мирного неба над землей. Пусть каждый чувствует, что его права защищены. Ведь защита прав человека была и остается основной обязанностью нашего государства", — заключил президент.
Всемирный саммит действий по климату в Expo City Dubai - Sputnik Кыргызстан, 1920, 01.12.2023
Садыр Жапаров рассказал мировым лидерам о безумии, которое надо остановить
Лента новостей
0