Взяла кредит на курсы похудения и ела конфеты — беседа о финансовой грамотности

© Photo / Unsplash / Eliza AriДевушка с пирожным в руках. Иллюстративное фото
Девушка с пирожным в руках. Иллюстративное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 11.12.2023
Подписаться
Кыргызстанцев активно призывают повышать финансовую грамотность. Взрослым и детям раздают брошюры с советами, проводятся специальные занятия. Однако далеко не все применяют полученные знания на практике.
Что важнее — быть финансово грамотным или финансово культурным? Как экономить, чтобы не ущемлять себя до крайности? Почему кредиты стали нормой жизни? И как финансовая грамотность помогает справиться с вещизмом? Об этом Sputnik Кыргызстан рассказал глава Ассоциации развития финансовой грамотности России Вениамин Каганов.
© Sputnik / Владимир ТрефиловГлава Ассоциации развития финансовой грамотности России Вениамин Каганов
Заместитель Министра образования и науки Российской Федерации Вениамин Каганов - Sputnik Кыргызстан, 1920, 11.12.2023
Глава Ассоциации развития финансовой грамотности России Вениамин Каганов
— Когда говорят о финансовой грамотности, в первую очередь упоминают экономию, бережливость. А что это вообще такое?
— Финансовая грамотность, на мой взгляд, это не только знания. Знать мало, надо действовать в соответствии со своими знаниями. Например, перед нами в России стоит задача переходить от финансовой грамотности к финансовой культуре.
Финансово грамотный человек умеет правильно пользоваться своими знаниями, принимает взвешенные финансовые решения. Мы думаем об этом каждый день: купить — не купить; если платить, то как; если брать кредит, то нужен ли он; если нужен, то каким будет договор; страховать — не страховать; как управлять семейным бюджетом. Все это на самом деле непростые вопросы, влияющие на судьбу человека.
Мы все в той или иной степени экономим, но по-разному. Один мой знакомый говорил: "Я знал очень бедного миллионера". Наша задача, чтобы люди стали более финансово осознанными и устойчивыми.
Понимаете, если один человек взял кредит, не рассчитал, обанкротился — это его проблема. Если часть трудового коллектива так сделала, это уже проблема работодателя. Если речь о регионе, это проблема региона. Там растет социальное напряжение, люди не могут нормально жить и воспитывать детей, потому что они в долгах. Научить человека и создать условия для того, чтобы он понял, что такой грамотности надо учиться, — задача общества и государства, иначе исход будет печальным.
— В советское время большинство людей старались жить по средствам. Сегодня многие живут с долгами и кредитами. Кредит — шанс на развитие, но иногда он превращается в кабалу. Как относиться к кредитам?
— Кредит на развитие — хорошо, на "проедание" — плохо. Вы купили машину в кредит, а потом оказалось, что содержать ее дорого, кредит выплачивать надо, но работы толком нет. Машину вы продаете, однако уже дешевле, а проценты по выплатам набегают... Таких ситуаций вагон и маленькая тележка.
Если кто-то из родственников заболел и срочно нужны деньги на лечение — это другое. Взять больше негде, а спасать близкого надо. Тогда, наверное, кредит возможен на любых условиях. Но я знаю одну семью, в которой девушка с лишним весом взяла кредит на курсы похудения, а по вечерам ела конфеты... Мы не против кредита, мы против бездумного отношения.
Вы вспомнили о Советском Союзе. Трудно сказать, лучше или хуже мы там жили. У нас были совсем другие ориентиры. Например, самым неприятным для меня было где-то "выскочить" и оказаться лучше других в материальном плане. Мама как-то купила мне пальто лучше, чем у друзей. Я его не носил, мне было стыдно перед ребятами...
Да, капиталистическая экономика развивается быстрее, кризис пока не случился. Но все остальные институты, как показывает жизнь, деградируют. Сегодня мы говорим о возможностях, однако это и тяжкие испытания, в том числе для семей, психики человека, общества. Мы переживаем крайнюю форму потребительских отношений, и это отражается на ситуации в мире. Отсюда и катаклизмы, и изменение климата.
© Sputnik / Алексей Витвицкий / Перейти в фотобанкВениамин Каганов: сегодня мы говорим о возможностях, однако это и тяжкие испытания, в том числе для семей, психики человека, общества. Мы переживаем крайнюю форму потребительских отношений, и это отражается на ситуации в мире. Отсюда и катаклизмы, и изменение климата.
Рождественские базары в Берлине - Sputnik Кыргызстан, 1920, 11.12.2023
Вениамин Каганов: сегодня мы говорим о возможностях, однако это и тяжкие испытания, в том числе для семей, психики человека, общества. Мы переживаем крайнюю форму потребительских отношений, и это отражается на ситуации в мире. Отсюда и катаклизмы, и изменение климата.
— А если говорить о предпринимателях, у них ведь должна быть совершенно иная финансовая грамотность?
— Финансы семьи и финансы бизнеса — не одно и то же. Финансы семьи — это вопрос обеспечения устойчивости, чтобы в нужный момент хватало на необходимое, и хорошо бы иметь накопления. А бизнес работает на развитие. Он должен постоянно приумножать капитал, бороться, расширять конкурентную базу. Если он этого не делает, то рано или поздно "схлопывается".
Предпринимателями хотят стать многие, но не у всех это хорошо получается. А вот финансово грамотными должны быть все, потому что все каждый день принимают финансовые решения. Если финансовая грамотность — это больше просвещение, то вести бизнес надо учиться.
— Есть выражение "страдать вещизмом". Финансовая грамотность помогает избавиться от этой особенности поведения?
— Одно дело, когда "я знаю, как нужно делать", другое — "как я себя веду". Это определенные социальные компетенции. В данном случае финансовой грамотности недостаточно, нужна финансовая культура, и тут другие инструменты.
Условно говоря, бабушка ответила на телефонный звонок мошенника. Бабушке ведь сто раз говорили, что нельзя, почему же она ответила? Да потому, что бабушке не с кем поговорить. Дети, внуки разъехались, и вот нашелся "добрый" человек... Это проблема и финансовой грамотности, и социальная. Решать ее нужно комплексно, чтобы бабушки не оказывались одинокими и обманутыми.
© Sputnik / Жоомарт УраимовВениамин Каганов: предпринимателями хотят стать многие, но не у всех это хорошо получается. А вот финансово грамотными должны быть все, потому что все каждый день принимают финансовые решения
Дефицит республиканского бюджета в КР - Sputnik Кыргызстан, 1920, 11.12.2023
Вениамин Каганов: предпринимателями хотят стать многие, но не у всех это хорошо получается. А вот финансово грамотными должны быть все, потому что все каждый день принимают финансовые решения
— Теперь вопрос о сбережениях. Многие до сих пор хранят деньги "под подушкой", а как надо в современных условиях? Как выгоднее и безопаснее?
— Большинство уже хранит деньги в банках, государство многое для этого сделало. Финансовая система давно стала устойчивой. Эпоха, когда банки появлялись как грибы после дождя и банкротились, позади. Курс валюты меняется, но платежи не остановились, деньги есть, зарплаты есть. Даже за последнее время какого-то глобального краха не произошло. Система выдержала и кризис, и санкции.
Сегодня проценты по депозитам выше. Условно говоря, если у меня есть 10 тысяч под подушкой, пусть они там и лежат. Но если больше — лучше, конечно, что-то положить в банк. Если у подростка, у молодого человека накопилось 10 тысяч, пусть он положит их в банк. Не потому, что они принесут какой-то доход, а чтобы воспитать в нем финансовую культуру, чтобы он учился не тратить ресурсы зря. Потому что деньги — это время, проценты, новые ресурсы. Кстати, в такой парадигме мало кто живет, особенно молодежь. Молодые всегда считают, что времени вагон, а оно довольно быстро проходит.
Что касается сбережений, то у всех разные возможности и доходы. Но если я глава семьи, то должен понимать, что в случае экстренной ситуации (болезнь кого-то из близких, непредвиденные траты, беда у родственников) обязан помочь. На этот случай хорошо иметь некую сумму под рукой. Однако другие дополнительные средства я положу под проценты, как минимум для того, чтобы их не "съела" инфляция.
Сейчас всех завлекают в инвестирование. Да, это может быть более выгодно, но этим надо заниматься, надо каждый день быть в теме, оперативно реагировать на колебания рынка. И выиграть можно много, и проиграть можно все. С депозитом ты выиграешь не так много, но выиграешь. Еще мы говорим о том, как важно иметь "подушку безопасности" на случай, если источник доходов вдруг иссякнет. Важно, чтобы под рукой были деньги, на которые можно прожить хотя бы полгода. Из акций так быстро средства не изымешь.
Тот, кто думает, как я, не сильно эффективен с точки зрения вложения своих средств, зато более устойчив. Меня это устраивает, потому что для меня неустойчивость в психологическом плане намного хуже, чем осознание, что я мог бы выиграть и не рискнул. Это опять же вопрос не просто финансовой грамотности, но и в том числе азарта. Одни люди азартны, другие – нет.
© Sputnik / Павел ЛисицынВениамин Каганов: если у подростка, у молодого человека накопилось 10 тысяч, пусть он положит их в банк. Не потому, что они принесут какой-то доход, а чтобы воспитать в нем финансовую культуру, чтобы он учился не тратить ресурсы зря.
Банк Нейва в Екатеринбурге - Sputnik Кыргызстан, 1920, 11.12.2023
Вениамин Каганов: если у подростка, у молодого человека накопилось 10 тысяч, пусть он положит их в банк. Не потому, что они принесут какой-то доход, а чтобы воспитать в нем финансовую культуру, чтобы он учился не тратить ресурсы зря.
— Сейчас модно играть на бирже, покупать биткоины и прочее. Чужой успех заразителен, и этим начинают заниматься те, кто совсем "не в теме". Такая мода опасна?
— Риски есть всегда. Риск ничего не делать — еще больший риск. Предположим, мы что-то делаем, суетимся, не получается, а кто-то не суетится, сидит спокойно. Но у тебя когда-нибудь получится, а тот человек еще даже не начал движение.
Другое дело, что рисковать всем нельзя. Определи, чем ты можешь рискнуть: к примеру, десятой частью своего дохода. Обидно, если проиграешь? Обидно. Смертельно? Нет. А если ты взял кредит и на эти деньги купил акции, то ты не рисковый, а не очень умный человек.
— Расскажите напоследок о соглашении с некоторыми вузами КР о создании консорциума "Евразийская профессиональная школа"?
— Мы договорились о создании объединения по продвижению лучших практик и подходов в развитии системы профессионального образования, прежде всего для подготовки рабочих кадров. Сейчас это важно не только для России, хотя для нее особенно. Идет рост промышленности, наблюдается дефицит кадров. Должны быть люди, которые умеют работать, и люди, которые их этому научат. Думаю, это даст новые возможности системе профессионального образования на пространстве ЕАЭС.
Отдыхающие на Мальдивах. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 10.04.2023
Как накопить на отпуск даже при наличии кредита, рассказала эксперт
Лента новостей
0