Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.12.2021
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Микоплазменную пневмонию легко спутать с гриппом — педиатр о болезни из Китая

© Sputnik / Акбар АкжигитовВрач-педиатр Айсулуу Исаева
Врач-педиатр Айсулуу Исаева - Sputnik Кыргызстан, 1920, 13.12.2023
Подписаться
Недавно мировые СМИ сообщили о новой вспышке пневмонии в Китае. Что это за болезнь и как от нее лечить, рассказала педиатр Айсулуу Исаева.
Полную версию интервью слушайте в аудиозаписи.
Микоплазменную пневмонию легко спутать с гриппом — педиатр о болезни из Китая
В эфире радио Sputnik Кыргызстан Исаева объяснила, что нетипичное течение пневмонии провоцируют бактерии микоплазмы, чаще поражающие детский организм.

"Организм не сразу распознает микоплазму, потому что эти бактерии очень похожи на наши собственные клетки. При болезни у ребенка сначала появляется легкий сухой кашель, который может длиться несколько дней. Потом кашель резко ухудшается, и поднимается температура, которая очень плохо сбивается. Только после этого появляются типичные для пневмонии симптомы — слабость и потеря аппетита", — сообщила врач.

Она подчеркнула, что главное в лечении атипичной пневмонии — подобрать правильный антибиотик в нужной дозе, рассчитанной по весу ребенка.
"Параллельно с пневмонией в Кыргызстане сейчас ходит грипп, и обычный человек едва ли сможет отличить одно от другого. Помните, что при гриппе антибиотики вообще не помогут, поэтому заниматься самолечением очень опасно. Бывает, даже врачи назначают некорректное лечение. Поэтому, если через 48-72 часа вы, как родитель, понимаете, что лечение не помогает, нет ничего зазорного в том, чтобы обратиться к другому доктору",— отметила Исаева.
Лента новостей
0