Инфляция в Кыргызстане будет замедляться — прогноз аналитиков

© Sputnik / Жоомарт УраимовСомовые купюрв. Архивное фото
Сомовые купюрв. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 14.12.2023
Подписаться
По итогам этого года ожидается инфляция в 8,9 процента.
БИШКЕК, 14 дек — Sputnik. В Кыргызстане в ближайшие годы замедлится инфляция, прогнозируют аналитики Евразийского банка развития.
По итогам этого года ожидается инфляция в 8,9 процента.

"Инфляция замедлится до 7,8 процента на конец 2024-го. Ожидаем в начале года повышения инфляционного фона, обусловленного высокой потребительской активностью, ростом импортных цен на зерновые и горюче-смазочные материалы. По мере ослабления потребительской активности и с получением нового урожая зерновых замедление инфляции станет более выраженным", — говорится в докладе.

Снижение цен на мировых рынках продовольствия, а также подстройка к новым уровням цен на комплектующие в сфере услуг будут способствовать снижению динамики инфляции в течение всего года.
Отмечено, что в 2025–2026 годах инфляция прогнозируется в пределах целевого ориентира (Нацбанк определяет в 5-7 процентов).
"В среднесрочном периоде ожидаем замедления темпов роста потребительских цен. Ситуация на мировых рынках продовольствия продолжит способствовать ослаблению инфляционного давления в КР. Давление со стороны цен на нефть также ослабнет в среднесрочной перспективе. Потребительская активность нормализуется и перестанет влиять на внутренние цены", — заключили аналитики.
Сомовая монета. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 14.12.2023
Экономика КР будет расти, но медленнее, чем в этом году, — прогноз до 2026 года
Лента новостей
0