Прямая линия и большая пресс-конференция президента РФ В. Путина - Sputnik Кыргызстан, 1920, 13.12.2023
Большая пресс-конференция и прямая линия с Владимиром Путиным
14 декабря президент России Владимир Путин подведет итоги года в прямом эфире, отвечая на вопросы журналистов и граждан.Это совмещенный формат большой пресс-конференции и прямой линии.

Выстрел Запада себе в ногу и вопрос от "двойника" — обзор прямой линии Путина

© Sputnik / POOL / Перейти в фотобанк"Прямая линия" и большая пресс-конференция президента РФ В. Путина
Прямая линия и большая пресс-конференция президента РФ В. Путина - Sputnik Кыргызстан, 1920, 14.12.2023
Подписаться
Сегодня, 14 декабря, президент РФ Владимир Путин подвел итоги 2023 года в формате большой пресс-конференции, объединенной с прямой линией. Вопросов и обращений поступило много, мероприятие длилось больше четырех часов.
Российский лидер сделал немало важных заявлений. Ниже приведены его ответы, разделенные на блоки по отдельным темам.

О российской экономике

У российской экономики запас прочности достаточный не только для того, чтобы уверенно себя чувствовать, но и чтобы идти вперед. Одна из составляющих запаса прочности, по мнению Путина, — устойчивость финансово-экономической системы.

"Этого мы добились за счет высокой консолидации общества, устойчивости финансовой системы и возрастания возможностей армии", — сказал президент.

Он отметил, что властям удается выполнять все социальные обязательства, несмотря на повышение расходов на оборону.

Об СВО и о мобилизации

Путин подчеркнул, что мир будет, когда Россия достигнет целей специальной военной операции. Он заверил, что необходимости в мобилизации сейчас нет. Число мужчин, которые готовы защищать интересы родины с оружием в руках, не сокращается: добровольцами в Вооруженные силы РФ идут до 1 500 человек в день. В зоне СВО находятся 617 тысяч российских военных.

"Практически по всей линии соприкосновения наши вооруженные силы, скажем скромно, улучшают свое положение. Практически все находятся в активной стадии действий", — отметил глава государства.

При этом он подчеркнул, что в основе своей русские и украинцы — один народ. Москва десятилетиями старалась выстроить нормальные отношения с Киевом. То, что сейчас происходит, — огромная трагедия, похожая на гражданскую войну между братьями. К трагедии привело безудержное стремление НАТО "подползти" к границам России.
© Sputnik / Станислав Красильников / Перейти в фотобанк"Прямая линия" и большая пресс-конференция президента РФ В. Путина
Прямая линия и большая пресс-конференция президента РФ В. Путина - Sputnik Кыргызстан, 1920, 14.12.2023
"Прямая линия" и большая пресс-конференция президента РФ В. Путина

Что думают о России в мире

Россия не боится бороться за свои национальные интересы, не покушаясь на чужие. Это стремление поддерживают во всем мире. В Америке, Европе и других регионах планеты многие считают, что РФ делает все правильно.

"У нас огромное число сторонников в мире, если говорить о защите традиционных ценностей. Их количество растет в геометрической прогрессии", — сказал Путин.

О Евросоюзе

Нормализация отношений с ЕС зависит не только от России, так как не она их испортила. Европа утратила суверенитет, и ее действия вредят ей самой. Многие европейские лидеры "внешне" ведут себя, как генерал де Голль, который боролся за интересы Франции с оружием в руках против оккупантов, а по факту — как маршал Петен, который стал коллаборационистом во время Второй мировой войны. Есть всего несколько исключений — Роберт Фицо и Виктор Орбан (премьер-министры Словакии и Венгрии). При этом Путин подчеркнул, что они не пророссийские политики, а пронациональные и защищают свои интересы.

"Других нет. Это связано с большой зависимостью от США. Мы готовы выстраивать отношения и с ними, и с Соединенными Штатами", — заявил президент.

© Sputnik / Станислав Красильников / Перейти в фотобанк"Прямая линия" и большая пресс-конференция президента РФ В. Путина
Прямая линия и большая пресс-конференция президента РФ В. Путина - Sputnik Кыргызстан, 1920, 14.12.2023
"Прямая линия" и большая пресс-конференция президента РФ В. Путина

О США

Российский лидер подчеркнул, что США — "важная, нужная миру страна".

"Однако их абсолютно имперская политика мешает им самим, даже не нам. Почему? В общественном сознании они должны вести себя как империя. Если они договариваются или уступают, это воспринимается электоратом как какой-то провал, потому отчасти элиты вынуждены себя так вести", — объяснил Путин.

По его мнению, когда Соединенные Штаты начнут уважать другие страны, будут созданы фундаментальные условия для восстановления полноценных отношений, появятся компромиссы, а не решение вопросов с помощью санкций и боевых действий.

О долларе и выстреле в ногу

Путина попросили прокомментировать слова нового президента Аргентины, который во время избирательной кампании заявил, что страна откажется от национальной валюты и перейдет на использование доллара. Глава РФ отметил, что это суверенное решение государства, а логика заявления понятна: в Аргентине высокая инфляция, поэтому есть проблемы с возвратом заемных средств.
По его словам, даже жесткая привязка курса национальной валюты к доллару чревата серьезными социально-экономическими последствиями. Любое правительство думает, как обеспечить свои социальные обязательства, но денег часто не хватает.

"Если нет национальной валюты, уже ничего не "подпечатаешь". Есть только один путь — сокращение бюджетных расходов на социальную сферу: жесткое урезание зарплат, пособий, пенсий, расходов на медицину, дороги, внутреннюю безопасность. Другого пути нет. В этом случае любое правительство ставит себя в сложные условия, с точки зрения внутриполитической стабильности", — объяснил президент.

Он подчеркнул, что Россия не отказывается от доллара, но ей начали чинить препятствия с расчетами в инвалюте.
"Опять стреляют себе в ногу. Зачем они сокращают возможности доллара и евро, как универсальных резервных валют?" — задался вопросом Путин.
Он добавил, что по сравнению с 2021 годом более чем втрое сократилось использование доллара и евро в экспортных операциях (с 87 до 24 процентов).
"Плохо это для нас или нет? Да нет. Вообще, чем больше мы используем национальную валюту в расчетах, тем лучше. Это повышает наш суверенитет и возможности ", — сказал глава государства.
© Sputnik / Сергей Гунеев / Перейти в фотобанк"Прямая линия" и большая пресс-конференция президента РФ В. Путина
Прямая линия и большая пресс-конференция президента РФ В. Путина - Sputnik Кыргызстан, 1920, 14.12.2023
"Прямая линия" и большая пресс-конференция президента РФ В. Путина

О Китае

По словам Путина, Россия и Китай не выстраивают никаких военных блоков, в отличие от стран НАТО. Видны попытки Запада переключить на Азию деятельность НАТО, явно выходящую за рамки уставных целей организации.

"Это же Североатлантический альянс, что ему делать в Азии? Нет, тащатся туда, провоцируют, накаляют обстановку, создают новые политические блоки. Мы же с Китаем ничего такого не делаем. Да, сотрудничаем в военной сфере, в экономической и гуманитарной, но не создаем блоков. Наша дружба не направлена против кого-то", — отметил глава РФ.

Он заключил, что российско-китайские отношения — гарантия стабильности в мире.

Вопрос от "двойника"

Студент СПбГУ, сгенерировавший при помощи искусственного интеллекта свое изображение в образе Путина, спросил, правда ли, что у президента много двойников.
"Это мой первый двойник", — сказал российский лидер.
Его реакцию можно посмотреть на видео.

О мигрантах

Глава России подчеркнул, что необходимо создавать нормальные условия для трудовых мигрантов, которых в стране больше 10 миллионов.

"Прежде всего мы заинтересованы в квалифицированной рабочей силе. Наши друзья (страны. — Ред.), откуда в Россию прибывают мигранты, только "за": открываются школы с русским языком обучения, филиалы наших вузов. Мы это приветствуем и всячески будем это делать. Они просят, чтобы мы присылали своих учителей, учебники, расширяли программы", — отметил Путин.

Он также поднял вопрос создания специального органа, который своевременно бы находил решение по каждому аспекту в сфере трудовой миграции. При этом необходимо прежде всего руководствоваться интересами местного населения, уточнил президент.

Об интеграции

Путин напомнил, что товарооборот между странами ЕАЭС устойчиво растет.

"Открытие рынков труда, капитала, рабочей силы, поддержание кооперации, использование единой инфраструктуры, языка межнационального общения — все это создает такие условия, которые повышают нашу конкурентоспособность на мировых рынках", — подчеркнул глава России.

Отдельно он упомянул Молдову и Армению.
"Если Молдова не хочет быть участником СНГ, это выбор руководства страны. Для нас большой ценности присутствие Молдовы в Содружестве не имеет, но мы готовы работать", — сказал Путин.
Говоря об Армении, президент подчеркнул, что страна сама признала Карабах частью Азербайджана.

"Там непростые процессы. Не думаю, что в интересах Армении прекратить членство в ЕАЭС, ОДКБ, СНГ. Отсутствие армянского премьера на саммитах не связано с нежеланием продолжать работу в объединениях", — отметил российский лидер.

Прямая линия и большая пресс-конференция президента РФ В. Путина - Sputnik Кыргызстан, 1920, 14.12.2023
Большая пресс-конференция и прямая линия с Владимиром Путиным
Что помогает пережить нападки с Запада, рассказал Путин
Лента новостей
0