Прямая линия и большая пресс-конференция президента РФ В. Путина - Sputnik Кыргызстан, 1920, 13.12.2023
Большая пресс-конференция и прямая линия с Владимиром Путиным
14 декабря президент России Владимир Путин подведет итоги года в прямом эфире, отвечая на вопросы журналистов и граждан.Это совмещенный формат большой пресс-конференции и прямой линии.

Путин рассказал, чем выгодно членство в ЕАЭС, и высказался о Молдове и об Армении

© Фото / пресс-служба кабинета министров КР / Эргеш ЖусубалиевСаммит ЕАЭС в Бишкеке
Саммит ЕАЭС в Бишкеке - Sputnik Кыргызстан, 1920, 14.12.2023
Подписаться
Путин также прокомментировал отсутствие премьер-министра Армении на общих мероприятиях интеграционных объединений, членом которых является республика.
БИШКЕК, 14 дек — Sputnik. Президент России Владимир Путин в ходе большой итоговой пресс-конференции прокомментировал членство Молдовы и Армении в интеграционных объединениях на постсоветском пространстве.
По его словам, Россия строит свои интеграционные планы исключительно на основе добровольности всех участников процесса и взаимной выгоды.

"Между странами ЕАЭС устойчиво растет товарооборот. Открытие рынков труда, капитала, рабочей силы, поддержание взаимной кооперации, эффективное использование доставшейся нам с советских времен единой инфраструктуры, наличие языка межнационального общения — все это создает условия, которые повышают нашу конкурентоспособность на мировых рынках и способствуют решению задач в сфере экономики и, как результат, — в социальной сфере, в росте благосостояния граждан", — отметил российский лидер.

Если Молдова не хочет быть участником этого процесса, значит, таков выбор молдавского руководства, подчеркнул Путин. Он напомнил, что Молдова — одна из самых бедных стран Европы.
"Например, российский рынок сельхозпродукции активно используется сельхозпроизводителями в Молдове. Куда молдаване пойдут с этой продукцией? Как хотят, так пускай и делают. Для нас большой ценности присутствие этой страны в СНГ не имеет. Но мы готовы. Мы не отказываемся, не отпихиваемся. Хотят работать — мы рады. Не хотят — их выбор", — заявил президент России.
Говоря об Армении, Путин упомянул о "непростых процессах, связанных с Карабахом".

"Не мы же отказались от Карабаха. Это Армения признала, что Карабах является частью Азербайджана. Сделали это инициативно. Нас особо не информировали о том, что готовится такое решение. Это просто констатация факта. Процессы сложные внутриполитические. Не думаю, что в интересах Армении прекратить членство в ЕАЭС, ОДКБ, СНГ. В конечном итоге это выбор государства", — добавил он.

Путин также прокомментировал отсутствие премьер-министра Армении на общих мероприятиях.
"Как, во всяком случае, мы знаем, это связано с процессами в Армении и не связано с желанием или нежеланием продолжать работу в интеграционных объединениях", — заключил он.
Прямая линия и большая пресс-конференция президента РФ В. Путина - Sputnik Кыргызстан, 1920, 14.12.2023
Большая пресс-конференция и прямая линия с Владимиром Путиным
Путин объяснил, чем опасна замена своей валюты на доллар или привязка к нему
Лента новостей
0