Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.12.2021
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Зачем студенты в РФ изучают языки и культуру стран СНГ, рассказали педагоги МГЛУ

© SputnikДиректор Института международных отношений и социально-политических наук МГЛУ Дмитрий Беляков
Директор Института международных отношений и социально-политических наук МГЛУ Дмитрий Беляков - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.12.2023
Подписаться
Технологии, интеграция и геополитическая ситуация требуют от людей знания нескольких языков. Почему в России будущие "международники" активно изучают языки и культуру народов СНГ, объяснили представители Московского государственного лингвистического университета.
Полную версию беседы слушайте в аудиозаписи.
Зачем студенты в РФ изучают языки и культуры стран СНГ, рассказали педагоги МГЛУ
В эфире радио Sputnik Кыргызстан директор Института международных отношений и социально-политических наук МГЛУ Дмитрий Беляков отметил, что мода на определенные профессии и языки существовала всегда, но педагоги должны помогать студентам расставлять приоритеты.

"Упор нужно делать на изучение культуры как неотъемлемой части социально-политического обучения <...> Культура — это фундамент, который наименее подвержен искажению. Скажу, как у нас в университете изучают кыргызский. Это не курсы, не кружок, а профессиональный второй иностранный язык. И спрос на таких специалистов велик, потому что на интеграцию у нас смотрят не как на сиюминутную конъюнктуру, а с точки зрения далеко идущей стратегии",— рассказал Беляков.

Собеседники подчеркнули, что всегда советуют студентам узнавать, в каких направлениях планирует сотрудничать страна, где ее стратегические интересы и партнеры.
© SputnikДиректор проектного офиса международного сотрудничества МГЛУ Ольга Егорова
Директор проектного офиса международного сотрудничества МГЛУ Ольга Егорова - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.12.2023
Директор проектного офиса международного сотрудничества МГЛУ Ольга Егорова
"В эпоху такой турбулентности, как сегодня, ни один конфликт не разрешить, если не понимать культуры и языка друг друга. Мы студентам объясняем, что меняются и курс валюты, и градус отношений, но человековедение отличает нас от технологий и машин. Когда мы предлагаем ребятам изучать кыргызский язык, объясняем перспективы и особенности конкуренции. После они участвуют в разных мероприятиях, форумах и видят, что в определенном аспекте гораздо более востребованы, чем студенты, изучающие языки, которыми владеет огромное число специалистов", — сообщила директор проектного офиса международного сотрудничества МГЛУ Ольга Егорова.
Лента новостей
0