ГКНБ сообщил, за что задержали Арстана Алая

© Фото / пресс-служба ЦИК КРАвтор известной фразы "Зима не будет" Арстанбек Абдылдаев (Арстан Алай). Архивное фото
Автор известной фразы Зима не будет Арстанбек Абдылдаев (Арстан Алай). Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.12.2023
Подписаться
Ранее спецслужба получила данные, что в соцсетях, а также в книгах и брошюрах Арстана Алая содержатся призывы, направленные на разжигание религиозной и межрелигиозной вражды.
БИШКЕК, 15 дек — Sputnik. Госкомитет задержал автора известной фразы "Зима не будет" Арстанбека Абдылдаева (Арстан Алай), сообщили в пресс-службе ведомства.
Уточняется, что в отношении Абдылдаева возбуждено дело по статье "Возбуждение религиозной вражды (розни)" Уголовного кодекса КР.

"Ранее спецслужба получила данные, что в соцсетях, а также в книгах и брошюрах Абдылдаева содержатся призывы, направленные на разжигание религиозной и межрелигиозной вражды. Он считает себя новым богом, спасителем, а другие религии, верования и взгляды считает неполноценными, слабыми и недействительными заблуждениями, дает им отрицательную оценку", — сообщили в пресс-службе.

В госкомитете отметили, что во время обыска в доме Абдылдаева и местах, где он проводил лекции, изъяли большое количество литературы — книги, брошюры и тетради, а также компьютеры и электронные носители информации. Задержанный водворен в СИЗО ГКНБ.
Женщина с ребенком. Иллюстративное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 29.11.2023
Пропавших больше месяца назад мать с ребенком нашли в Бишкеке
Лента новостей
0