ЕС не установил сроки начала переговоров с Украиной и Молдовой

© AP Photo / Virginia MayoФлаг Евросоюза. Архивное фото
Флаг Евросоюза. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.12.2023
Подписаться
Накануне лидеры стран Евросоюза на саммите в Брюсселе решили запустить переговоры с Украиной и Молдовой об их будущем членстве в объединении, а также наделили Грузию статусом страны-кандидата.
БИШКЕК, 15 дек — Sputnik. Лидеры стран Евросоюза на саммите в Брюсселе по расширению ЕС в своих выводах не стали устанавливать какие-либо сроки запуска переговоров с Украиной и Молдовой о будущем членстве в союзе. Об этом со ссылкой на текст документа пишет РИА Новости.
Ранее лидеры стран ЕС на саммите в Брюсселе приняли решение о запуске переговоров с Украиной и Молдовой об их будущем членстве в объединении, а также наделили Грузию статусом страны-кандидата.
"Евросовет поручает Совету ЕС принять соответствующие рамки переговоров после того, как будут предприняты соответствующие шаги, изложенные в соответствующих рекомендациях Еврокомиссии от 8 ноября 2023 года", — передает издание.
Ранее премьер-министр Венгрии Виктор Орбан, который не голосовал по этому решению, заявлял, что сама Еврокомиссия в рекомендациях от 8 ноября признала невыполнение Украиной трех условий для запуска переговоров о членстве в ЕС.
Лидеры стран ЕС на саммите в июне 2022 года предоставили статус стран-кандидатов Украине и Молдове, но не Грузии. Тбилиси выдвинули 12 условий для его получения. Глава дипломатии Евросоюза Жозеп Боррель в сентябре этого года сообщил, что закавказская республика выполнила всего три требования.
При этом сам по себе статус страны-кандидата, равно как и начало переговоров, не означают обязательного вступления стран в Евросоюз. Эти шаги ни к чему не обязывают Брюссель.
Так, Турция находится в статусе кандидата с 1999 года, Северная Македония — с 2005-го, Черногория — с 2010-го, а Сербия — с 2012-го. Последней по времени в ЕС вступила Хорватия, это произошло в 2013 году, а процесс занял десять лет.
Флаг Венгрии и Европейского Союза  - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.12.2023
Спецоперация России по защите Донбасса
Венгрия снова заблокировала пакет финансовой помощи Украине на 50 млрд евро
Лента новостей
0