Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.12.2021
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Как в "Матрице": в РФ научились получать электричество из тепла людей

Как в "Матрице": в РФ научились получать электричество из тепла людей
Подписаться
Российские ученые разработали гибкий генератор для преобразования тепла в электроэнергию. По их словам, результаты исследования помогут созданию устройств, способных перерабатывать в электроэнергию тепло, выделяемое человеческим телом или различными механизмами.
Технология основана на том, что из-за разницы температур в материале возникает поток носителей заряда и образуется разность электрических потенциалов. Особый интерес разработчиков вызывают гибкие термоэлектрические генераторы, но сейчас они находятся на стадии интенсивных исследований.
Отработка такой технологии требует решения сложных задач. Нужно определить оптимальный материал, отработать методы и режимы формирования контактных слоев, а также разработать оптимальную конструкцию самого генератора. В будущем это позволит приблизиться к серийному производству устройств.
Из этого выпуска программы "Новости науки и новых технологий" вы также узнаете о старейшей черной дыре во Вселенной и как был устроен дворец древнего шведского вождя.
Лента новостей
0