Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.12.2021
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Как правильно оформить наследство — советы юриста

© Sputnik / Асель СыдыковаЮрист Владимир Плужник
Юрист Владимир Плужник - Sputnik Кыргызстан, 1920, 18.12.2023
Подписаться
Юрист Владимир Плужник рассказал об обязательных действиях при оформлении наследства.
Надо ли писать какое-то заявление в Госрегистр, если умерший оставил завещание на ваше имя? Можно ли просто предъявить завещание и оформить недвижимость на себя? Что и как писать в заявлении для нотариуса? Что делать, если вы не можете лично написать заявление по причине отсутствия в стране? Какая доверенность нужна? Можно ли оформить наследство одновременно всем родственникам, если все согласны? Правда ли, что тот, кто подписал договор пожизненного содержания (ренты), автоматически лишается своего жилья? Какие пункты необходимо учесть в договоре ренты, чтобы вас не выгнали из дома?
В программе "Особый акцент" на радио Sputnik Кыргызстан Плужник сообщил, что после смерти человека наследство может быть принято двумя способами — по завещанию и по закону.

"Завещание позволяет наследодателю самостоятельно определить круг лиц, достойных, по его мнению, получить имущество. Завещатель вправе сам решить, каким образом и в каких долях будет разделено имущество, выдвинуть некоторые условия для его получения или просто перечислить получателей. В последнем случае имущество делится ими поровну. Наследство по завещанию не могут получить лица, в него не внесенные, обладающие правом на обязательную долю в наследственном имуществе", — объяснил юрист.

Если волеизъявление отсутствует либо признано недействительным в суде, вступает в силу наследование по закону (по общим правилам), которое предполагает очередность претендентов в зависимости от степени родственных отношений.

Кто может быть наследником

"Принять наследство после смерти человека одновременно все родственники не могут. Для этого предусмотрена очередность, то есть некий список, по которому претенденты могут заявлять о своих правах. Первыми на наследство умершего могут претендовать ближайшие родственники: дети, родители и супруги. Все они считаются наследниками первой очереди. Если у наследодателя (умершего) имеется переживший супруг, а наследуется имущество, зарегистрированное на имя умершего, приобретенное во время брака, то переживший супруг имеет право на получение свидетельства о праве собственности в общем имуществе супругов, если брачным договором не установлен другой режим", — отметил Плужник.
Он подчеркнул, что при определении долей в общем имуществе доли супругов признаются равными.

"Свидетельство о праве собственности пережившему супругу выдается нотариальной конторой по месту открытия наследства, то есть по месту постоянного жительства наследодателя. Указанное свидетельство выдается по личному заявлению пережившего супруга. Следует отметить, что получение свидетельства о праве собственности пережившим супругом — не обязанность, а право. Он может как получить свидетельство о праве собственности на свою долю в общем имуществе супругов, так и отказаться от нее", — заключил юрист.

Что входит в состав наследства — объяснение юриста
Лента новостей
0