Сколько Украина может продержаться без помощи Запада, рассказала глава МВФ

© AFP / ROBERTO SCHMIDTПрезидент Украины Владимир Зеленский и директор Международного валютного фонда Кристалина Георгиева
Президент Украины Владимир Зеленский и директор Международного валютного фонда Кристалина Георгиева - Sputnik Кыргызстан, 1920, 18.12.2023
Подписаться
Дальнейшие задержки с помощью могут заставить Киев вернуться к дестабилизирующей политике, сказала глава Международного валютного фонда Кристалина Георгиева.
БИШКЕК, 18 дек — Sputnik. Если страны Запада не предоставят Украине финансовую помощь в течение ближайших месяцев, она столкнется с гиперинфляцией, заявила глава Международного валютного фонда (МВФ) Кристалина Георгиева. Об этом пишут "Известия" со ссылкой на газету Financial Times.
Как сообщила Георгиева, страна может продержаться без какой-либо помощи извне примерно пару месяцев, поскольку Киев приложил усилия к восстановлению экономики в последнее время. Однако Украина остается уязвимой в финансовом плане.
"Экономическое возрождение Украины будет поставлено под угрозу, если оно будет насильственным образом "приспособлено" к отсутствию новой финансовой поддержки. Дальнейшие задержки могут заставить Киев вернуться к дестабилизирующей политике, такой как печатание денег, как он сделал через несколько месяцев после начала конфликта с Россией в прошлом году", — предупредила она.
В издании предположили, что нежелание США и Европейского союза (ЕС) предоставить Украине дополнительную финансовую поддержку произошло после того, как контрнаступление не привело ни к каким значительным результатам.
Ранее в тот же день советник президента Украины Владимира Зеленского по вопросам экономики Олег Устенко заявил, что Киев в случае отсутствия западного финансирования в первые дни 2024 года перейдет к плану "Б" и обратится к внутренним заимствованиям.
14–15 декабря в Брюсселе проходил саммит ЕС, Венгрия в ходе мероприятия заблокировала план помощи Украине на 50 миллиардов евро до 2027 года. В январе планируется провести еще один посвященный данному вопросу саммит.
Флаги США и Украины. Архивное фото  - Sputnik Кыргызстан, 1920, 17.12.2023
Спецоперация России по защите Донбасса
США "не уйдут с Украины", пока ее не освободит российская армия
Лента новостей
0