Что обсуждалось на итоговом заседании Комиссии СНГ по экономическим вопросам

© Фото / пресс-служба Исполкома СНГИтоговое заседание Комиссии по экономическим вопросам в Москве
Итоговое заседание Комиссии по экономическим вопросам в Москве  - Sputnik Кыргызстан, 1920, 21.12.2023
Подписаться
Было рассмотрено много вопросов, в числе которых обращение с опасными отходами, развитие малого предпринимательства, межрегиональное и приграничное сотрудничество.
БИШКЕК, 21 дек — Sputnik. 20 декабря в Москве состоялось очередное заседание Комиссии по экономическим вопросам, рассматривались различные аспекты экономического сотрудничества государств — участников СНГ, сообщает пресс-служба Исполкома Содружества.
© Фото / пресс-служба Исполкома СНГИтоговое заседание Комиссии по экономическим вопросам в Москве
Итоговое заседание Комиссии по экономическим вопросам в Москве  - Sputnik Кыргызстан, 1920, 21.12.2023
Так, была рассмотрена концепция сотрудничества в области обращения с опасными отходами и ликвидации объектов накопленного вреда окружающей среде, а также план первоочередных мероприятий на 2024–2029 годы по ее реализации. Проект призван стимулировать взаимодействие по обращению с опасными отходами, создать механизмы трансфера знаний, опыта, наилучших практик, передовых технологий.
На заседании также рассмотрели вопрос деятельности базовых организаций в экономической сфере в 2022–2023 годах. Подготовленный Исполкомом СНГ материал свидетельствует о том, что этот институт вносит существенный вклад в поддержание и развитие единого образовательного и научного пространства СНГ.
Также была представлена информация о деятельности Консультативного совета по поддержке и развитию малого предпринимательства в СНГ в 2018–2022 годах.

"В рамках заседания членам комиссии была представлена информация о возможности начала переговоров между государствами — участниками Договора о зоне свободной торговли о доступе к рынку государственных закупок", — отмечает пресс-служба.

В рамках заседания представили информацию о реализации Концепции межрегионального и приграничного сотрудничества государств — участников СНГ до 2030-го и плана мероприятий по ее реализации в 2021–2022 годах.
В качестве эффективных механизмов развития межрегионального сотрудничества зарекомендовали себя двусторонний формат взаимодействия, а также проведение межрегиональных форумов и конференций. Один из примеров — российско-кыргызская межрегиональная конференция.
Председатель правительства РФ Михаил Мишустин и главы правительств СНГ на Международной выставке-форуме Россия - Sputnik Кыргызстан, 1920, 18.12.2023
Страны СНГ приняли совместное заявление по итогам саммита премьеров в Москве
Лента новостей
0