Мужчину, несправедливо отсидевшего в тюрьме 48 лет, освободили в США — СМИ

© AP Photo / Eric RisbergНаручники снимают с осужденного заключенного. Архивное фото
Наручники снимают с осужденного заключенного. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 21.12.2023
Подписаться
По данным телеканала, это самый продолжительный срок тюремного заключения в США по обвинению, которое в результате было снято. Решение судьи также дает мужчине право на компенсацию от штата за ошибочный приговор в 175 тысяч долларов.
БИШКЕК, 21 дек — Sputnik. Суд в американском штате Оклахома отменил приговор мужчине, который провел в тюрьме более 48 лет по обвинению в убийстве, которого не совершал. Об этом пишет РИА Новости со ссылкой на телеканал NBC News.
"Судья в Оклахоме оправдал мужчину, который провел почти 50 лет в тюрьме за убийство", — говорится в публикации.
По данным телеканала, это самый продолжительный срок тюремного заключения в США по обвинению, которое в результате было снято.
Уточняется, что речь идет о 71-летнем Глинне Симмонсе, освобожденном еще в июле после того, как прокуратура согласилась, что ключевая улика в его деле не была представлена адвокатам.
"На основании четких и убедительных доказательств суд приходит к выводу, что преступление, за которое Симмонс был осужден, приговорен и отправлен в тюрьму... не было совершено Симмонсом", — говорится в решении судьи округа Оклахома Эми Палумбо.
Первоначально мужчину приговорили к смертной казни в 1975 году, однако позднее приговор был заменен на пожизненное заключение. Последнее решение судьи также дает Симмонсу право на компенсацию от штата за ошибочный приговор в размере 175 тысяч долларов.
Сын президента США Джо Байдена Хантер Байден  - Sputnik Кыргызстан, 1920, 08.12.2023
Сын Джо Байдена обвинен в неуплате налогов, ему грозит до 17 лет
Лента новостей
0