Боевая работа САУ Малка артиллерийских подразделений ЦВО на Авдеевском направлении - Sputnik Кыргызстан, 1920, 24.02.2022
Спецоперация России по защите Донбасса
Россия признала независимость ДНР и ЛНР. 24 февраля 2022 года Владимир Путин объявил о начале специальной военной операции российских войск в Донбассе. Подробности о спецоперации РФ читайте в материалах Sputnik.

У Вашингтона есть "очень четкий план" развития Украины — Блинкен

© Sputnik / Рамиль Ситдиков / Перейти в фотобанкГоссекретарь США Энтони Блинкен. Архивное фото
Госсекретарь США Энтони Блинкен. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 21.12.2023
Подписаться
На минувшей неделе официальный представитель Пентагона заявил, что США придется выбирать между собственной боеготовностью и отправкой оружия Украине.
БИШКЕК, 21 дек — Sputnik. У Вашингтона есть "очень четкий план" развития Украины, при котором ей не придется помогать, как сейчас, заявил госсекретарь Энтони Блинкен на пресс-конференции, подводя итоги работы госдепа за уходящий год. Об этом пишет РИА Новости.

"У нас имеется очень четкий план, который гарантирует, что Украина сможет стоять на собственных ногах в экономическом, военном и демократическом отношении и который предполагает, что в выделении ей помощи на нынешнем уровне не будет необходимости", — сказал он.

По словам Блинкена, для этого США и союзники должны помочь Киеву "преодолеть эти зиму, весну и лето". Он отметил, что поддержка позволит Украине войти в стадию, "когда она сможет сама стоять на ногах".
На минувшей неделе официальный представитель Пентагона Патрик Райдер заявил, что США придется выбирать между собственной боеготовностью и отправкой оружия Украине. Он уточнил, что сейчас Вашингтон располагает средствами в размере 4,4 миллиарда долларов для помощи Киеву и миллиардом долларов на восполнение собственных запасов.
Президент Джо Байден осенью запросил около 106 миллиардов долларов на помощь Украине и Израилю, а также на действия в Азиатско-Тихоокеанском регионе, но однозначной поддержки в конгрессе не получил.
Запрос должны утвердить обе палаты. При этом республиканцы заявили, что не поддержат выделение средств киевским властям, пока Белый дом не изменит подход к защите границы США. В итоге палата представителей, в которой большинство принадлежит членам Республиканской партии, проголосовала за выделение помощи только Тель-Авиву, но сенат, который контролируют демократы, заблокировал это решение.
В начале декабря верхняя палата американского парламента отказалась внести законопроект о выделении более 100 миллиардов долларов на оказание помощи Украине, Израилю и Тайваню.
В итоге палата представителей уже ушла на новогодние каникулы, а сенат решил отложить их, чтобы продолжить работу над дополнительными бюджетными ассигнованиями, в том числе на помощь киевским властям.
Спецоперация России по защите Донбасса - Sputnik Кыргызстан, 1920, 20.12.2023
Спецоперация России по защите Донбасса
Зеленскому предложили мобилизовать 500 тыс украинцев
Лента новостей
0