Министры сельского хозяйства стран ЕАЭС обсудили достижения агропрома

© Sputnik / Кирилл Брага / Перейти в фотобанкУборка урожая пшеницы. Архивное фото
Уборка урожая пшеницы. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 22.12.2023
Подписаться
По итогам совещания участники договорились углублять интеграционное сотрудничество.
БИШКЕК, 22 дек — Sputnik. Министры сельского хозяйства стран ЕАЭС обсудили достижения и перспективы интеграционной повестки в агропромышленном комплексе, сообщает Евразийская экономическая комиссия.
Участники заседания подчеркнули положительные тенденции развития сельского хозяйства в государствах евразийской "пятерки".
"Несмотря на сложную ситуацию, вызванную пандемией COVID-19, а также санкциями в отношении отдельных стран, индекс физического объема в целом по ЕАЭС составил более 115 процентов", — отмечается в сообщении.
По данным ЕЭК, наибольший рост отмечен в России — 116,8 процента и Казахстане (112,7), затем следуют Беларусь (107,4), Кыргызстан (105,9) и Армения (100,3).
Министр промышленности и агропромышленного комплекса ЕЭК Артак Камалян перечислил наиболее значимые интеграционные достижения в области за последние четыре года:
подходы к созданию общего рынка органической сельхозпродукции;
общие принципы и подходы к обеспечению продовольственной безопасности и разработанный механизм обеспечения стабилизации внутренних продовольственных рынков (индикативные балансы);
соглашение по складским свидетельствам на сельхозпродукцию, а также документы, направленные на унификацию семян и племенной продукции;
работа по развитию взаимодействия в сфере подготовки кадров для АПК.
Вместе с тем, по словам министра ЕЭК, остались и нереализованные инициативы агропромышленного блока комиссии.
"В частности, речь идет о разработке концепции коллективной продовольственной безопасности и формирования чрезвычайного продовольственного фонда союза; об обращении в ЕАЭС семян сельхозрастений, которые содержат генно-инженерный материал; о реализации межгосударственных документов стратегического планирования в сфере АПК и другое", — отметили в ЕЭК.
По итогам совещания члены Совета по агропромышленной политике ЕАЭС договорились углублять интеграционное сотрудничество, направленное на обеспечение сбалансированности общего аграрного рынка союза, с учетом национальных интересов и целей интеграционного объединения.
Саммит ЕАЭС в Бишкеке - Sputnik Кыргызстан, 1920, 14.12.2023
Большая пресс-конференция и прямая линия с Владимиром Путиным
Путин рассказал, чем выгодно членство в ЕАЭС, и высказался о Молдове и об Армении
Лента новостей
0