В 2024 году в сельском хозяйстве грядут большие изменения — Торобаев

© Sputnik / Алексей Мальгавко / Перейти в фотобанкКуры в птицефабрике. Архивное фото
Куры в птицефабрике. Архивное фото  - Sputnik Кыргызстан, 1920, 23.12.2023
Подписаться
Зампред кабмина перечислил проекты, которые запланировано реализовать в сфере сельского хозяйства и переработки.
БИШКЕК, 23 дек — Sputnik. В 2024 году в сельском хозяйстве произойдут большие изменения, заявил зампред кабмина Бакыт Торобаев на заседании кабинета министров.
По его словам, недавно в Московском районе Чуйской области открылось крупное предприятие по хранению и экспорту сельхозпродукции, аналогичные появятся в Оше, Баткене, Джалал-Абаде, Ысык-Ате и Балыкчи.
Откроются цеха по переработке шерсти, также рассматривается возможность открытия завода по производству удобрений из шерсти. В планах открытие в Ысык-Ате завода по переработке картофеля мощностью до 50 тысяч тонн. На птицефабрике в Балыкчи при поддержке РКФР запускается дополнительная линия, которая позволит закрыть потребность в курином мясе, отметил Торобаев.
В Араване будет построен текстильный завод, где будут перерабатывать хлопок.
В сфере ирригации начнут строить БСР (бассейн суточного регулирования), БДР (бассейн декадного регулирования) и другие водохранилища.

"За счет внешних инвестиций и бюджета будет построено 4 БДР. На 367 миллионов сомов возьмем технику. Чуйской области на строительство БДР и БСР выдадут 350 миллионов сомов. Внутрихозяйственные каналы передадим на баланс государства и направим средства на их ремонт. Ежегодно дополнительно будет выделяться не менее 2 миллиардов сомов", — добавил Торобаев.

Уборка урожая пшеницы. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 22.12.2023
Министры сельского хозяйства стран ЕАЭС обсудили достижения агропрома
Лента новостей
0